дело № 5-350/2023 <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2023 года город Саратов<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 9 Кировского района г. Саратова Аникина С.А., при секретаре Евсеевой В.А., рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 1.1 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>),

установил:

ФИО2 <ФИО> совершила действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время суток. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 18 час. 00 мин. по <ДАТА4> в 00 час. 00 мин. ФИО2 <ФИО> находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> допустил использование на повышенной громкости звуковоспроизводящей аппаратуры, чем нарушила тишину и спокойствие своих соседей в ночное время суток. Таким образом, ФИО2 <ФИО> нарушила тишину и спокойствие граждан в ночное время суток.

ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, посредством СМС-извещения.

На основании п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с быстрым извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому она направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.) Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Исходя из материалов дела, суд признает извещение ФИО2 <ФИО> посредством СМС-извещения надлежащим.

В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 <ФИО3>. Факт совершения ФИО2 <ФИО4>: - протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого <ДАТА3> в 18 час. 00 мин. по <ДАТА4> в 00 час. 00 мин. ФИО2 <ФИО> находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> допустил использование на повышенной громкости звуковоспроизводящей аппаратуры, чем нарушила тишину и спокойствие своих соседей в ночное время суток. Таким образом, ФИО2 <ФИО> нарушала тишину и спокойствие граждан в ночное время суток (л.д. 4);

- письменными объяснениями ФИО2 <ФИО5>. 5);

- сведениями административной практики (л.д. 7);

- письменными объяснениями <ФИО6>, <ФИО7> (л.д. 10, 13, 15);

- заявлением <ФИО6> (л.д. 14);

- рапортом сотрудника полиции (л.д. 16).

Таким образом, исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 <ФИО> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.1 Закона Саратовской области № 104-ЗСО, действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона. Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих, наказание мировой судья в материалах дела не усматривает. При определении вида и размера административного наказания мировой судья в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая характер совершенного ФИО2 <ФИО4> обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья находит возможным назначить ФИО2 <ФИО8>. Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 1.1 ЗСО, ст.ст.2.9, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО9> области» и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова через судебный участок № 9 Кировского района г. Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.А. Аникина