Дело № 5-470/2023 39MS0033-01-2023-003201-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 октября 2023 года г. Правдинск
Мировой судья судебного участка Правдинского судебного района Калининградской области Кочергина И.М.,
при секретаре судебного заседания Суртаевой В.О.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, 16 сентября 2023 года, в 03:00 часов, без назначения врача употребил психотропное вещество.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему. В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.. Из протокола об административном правонарушении № 006791 от 16.09.2023 года видно, что ФИО1, 16 сентября 2023 года, в 03:00 часов, без назначения врача употребил психотропное вещество. Данный факт подтвержден исследованными в суде материалами дела: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16.09.2023 года; рапортом помощника ОД ОП по Правдинскому МО от 16.09.2023 года; письменным объяснением ФИО1 от 16.09.2023 года; письменным объяснением ФИО2 от 16.09.2023 года; талоном к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи № 977 от 16.09.2023 года. Принимая во внимание изложенное, суд считает ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, т.е. потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.При назначении наказания судья принимает во внимание личность виновного, конкретные обстоятельства и повышенную степень опасности совершенного административного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, а также обстоятельства и характер совершенного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд считает признание вины. Суд полагает, что предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ основания для освобождения ФИО1 от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствуют. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не выявлено. При назначении наказания суд руководствуется общими правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ.
Согласно ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Принимая во внимание изложенное, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с возложением обязанности пройти диагностику, и при необходимости - профилактические мероприятия, лечение от наркомании.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с его перечислением на счет: УФК по Калининградской области (агентство по ОДМС КО 04352021400), ИНН <***>, КПП 390601001, в отделение Калининград банка России\\ УФК по Калининградской области г.Калининград, номер счета получателя платежа 03100643000000013500, БИК 012748051, к\с 40102810545370000028, КБК 13111601063010009140, ОКТМО 27519000, УИН <НОМЕР>.
Обязать ФИО1 пройти диагностику, профилактические мероприятия и при необходимости лечение от наркомании в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области», приступив к исполнению указанных обязанностей в течении десяти суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Контроль за исполнением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области.Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики может повлечь привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок Правдинского судебного района Калининградской области.
Постановление может быть обжаловано в Правдинский районный суд Калининградской области через мирового судью судебного участка Правдинского судебного района Калининградской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Кочергина И.М.