Дело № 5-104-610/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
18 декабря 2023 года <...> судебного участка №104 Волгоградской области ФИО1, рассмотрев единолично административный материал в отношении ФИО2, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в\у <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2023 года в 08 часов 50 минут на <АДРЕС> любительский лов рыбы с берега на 6 удочек по 2 крючка на каждой, чем нарушил п.49.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена ст. 8.37 частью 2 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 С.Г.О. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не представил, распорядившись, таким образом, своим правом на судебную защиту.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса «Об административных правонарушениях» дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Учитывая изложенное, суд рассмотрел дело в отсутствие ФИО2 С.Г.О.
Суд, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 8. 37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Согласно п. 49.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 09.01.2020г. № 1, при любительском рыболовстве запрещается: а) применение: удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина. В судебном заседании установлено, что 24 октября 2023 года в 08 часов 50 минут на <АДРЕС> любительский лов рыбы с берега на 6 удочек по 2 крючка на каждой, чем нарушил п.49.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.
Вина ФИО2 С.Г.О. в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 15/176608 от 24.10.2023 (л.д.4-5); протоколом об аресте товаров, транспортных средств, вещей от 24.10.2023 (л.д.8), план-схемой от 24.10.2023 (л.д.9).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд находит вину ФИО2 С.Г.О. в совершении административного правонарушения доказанной полностью.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что оно не может быть отнесено к малозначительному, а виновные в его совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения.
Отягчающих, либо смягчающих вину обстоятельств, в судебном заседании не установлено. При таких данных, суд полагает необходимым признать ФИО2 С.Г.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить наказание в пределах санкции статьи. На основании ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ изъятую у ФИО2 С.Г.О. удочку двумя крючками - вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.
Назначить ФИО2 наказание за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без конфискации.
Изъятую у ФИО2 удочку двумя крючками - вернуть по принадлежности.
Административный штраф подлежит уплате:
Реквизиты для оплаты штрафа: р/с <***> Отделение Волгоград г.Волгоград, ИНН/КПП <***>/344401001 ОКТМО 18701000 Код бюджетной классификации: 80311601153010006140 БИК 041806001 Получатель: УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030, г.Волгоград, пр.им.В.И. Ленина, 56А), УИН 0355266600004300005137760.
Постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка № 104 Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Мировой судья: подпись ФИО1