2025-05-29 21:19:37 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки х.Светлый <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 19, кв. 185, паспорт <НОМЕР>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, являющейся директором расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 63,
установил:
В ходе проведения актуализации паспорта безопасности Объекта, установлено, что <ДАТА6> директором АНПОО «Академический колледж» <ФИО2>, на Объект составлен паспорт безопасности и утвержден <ДАТА7>, отметка об актуализации паспорта безопасности отсутствовала. В соответствии с актом обследования и категорирования, Объекту присвоена 3 категория.
При проведении обследования на предмет состояния ее антитеррористической защищенности установлено, что существующая система безопасности выполнена не в полном объеме, объект не соответствует установленным требованиям антитеррористической защищенности: 1. Отсутствует в здании учебного корпуса Объекта, система охранной сигнализации. 2. Не обеспечены круглосуточные охранные мероприятия Объекта, сотрудниками частных охранных организаций.
3. Необходимо дооборудовать территорию Объекта, системой наружного освещения. В целях обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории) соответствующей третей категории необходимо в соответствии с Требованиями, обеспечить в том числе осуществление следующих мероприятий: В соответствии с пунктом 48 Требований, актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляются не реже одного раза в 5 лет. В соответствии с подпунктом «а» пункта 25 Требований, оборудовать объект охранной сигнализацией. В соответствии с подпунктом «е» пункта 20 Требований, обеспечить организацию круглосуточных охранных мероприятий. В соответствии с подпунктом «м» пункта 24 Требований, оснастить объект (территорию) системой наружного освещения. В ходе изучения правоустанавливающих документов установлено, что Объект, используется АНПОО «Академический колледж», на праве Договора аренды <НОМЕР> от <ДАТА8> На основании Решения <НОМЕР> Единственного учредителя АНПОО «Академический колледж» от <ДАТА9> директором АНПОО «Академический колледж» назначена <ФИО2>. На основании Приказа <НОМЕР> от <ДАТА10> «О назначении ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности и за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объекта (территории) и организации взаимодействия» ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности возложено на директора АНПОО «Академический колледж» <ФИО2> В целях организации физической охраны Объекта, между АНПОО «Академический колледж», АНО ВО «<АДРЕС> институт бизнеса» с ООО «ЧОО «Сталкер» заключен договор <НОМЕР> «об оказание услуг по обеспечению контрольно-пропускного режима в образовательной организации АНПОО «Академический колледж» и АНО ВО «<АДРЕС> институт бизнеса» от <ДАТА11> Согласно пункта 2.1.2. договора, для организации контрольно-пропускного режима количество постов на охраняемом объекте один, время несения службы ежедневно с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В соответствии с пунктом 8 Требований, для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории). Таким образом, срок создания комиссии истек <ДАТА12> Приказ <НОМЕР> «О создании комиссии по обследованию и категорированию Объекта», издан <ДАТА13>, то есть за пределами установленного Требованиями срока.
В соответствии с пунктом 5 Требований, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях). Таким образом, меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности Объекта, директором АНПОО «Академический колледж» предприняты не были. Своими действиями (бездействии) ответственное лицо, директор АНПОО «Академический колледж» <ФИО2> нарушила требования пункта 48, Требований, в части не своевременной актуализации паспорта безопасности Объекта. Подпункта «а» пункта 25 Требований, в части отсутствия на объекте (территории) охранной сигнализации. Подпункта «е» пункта 20 Требований, в части необеспечения круглосуточных охранных мероприятий объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций. Подпункта «м» пункта 24 Требований, в части необеспечения достаточной освещенности территории объекта, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.35 КоАП РФ. В судебном заседании представитель <ФИО2> - ФИО3 к., действующая на основании доверенности, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, суду пояснила, что после проведенной проверки нарушения устранены. В связи с устранением нарушения, ходатайствует о замене штрафа на предупреждение, представила письменные пояснения.
Вина <ФИО2> в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА14>, решением <НОМЕР> от 0<ДАТА9>, должностной инструкцией, утв. <ДАТА16>, приказом <НОМЕР> от 0<ДАТА13>, приказом <НОМЕР> от <ДАТА10>, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, договором аренды <НОМЕР> от <ДАТА18>, актом приема-передачи от <ДАТА18>, актом приема-передачи от <ДАТА18>, договором <НОМЕР> от <ДАТА19>, Уставом АНПОО «Академический колледж», паспортом безопасности от 2019 года, Актом обследования и категорирования, рапортом от <ДАТА20>, объяснениями представителя привлекаемого лица. Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, как нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельства, смягчающие ответственность - признание вины, устранение нарушения.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
В данном случае, исходя из конкретных обстоятельств дела, характера допущенного административного правонарушения, отсутствия какого-либо существенного вреда, учитывая отсутствие в материалах дела сведений о привлечении ранее <ФИО2> к административной ответственности за аналогичное правонарушение, признание им факта вины в совершенном правонарушении, устранения нарушения, мировой судья полагает возможным применить положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, на административное наказание, не предусмотренное соответствующей статьей, в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
директора АНПОО «Академический колледж» <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>