Решение по административному делу

Дело № 5 -7/2025

УИД 22MS0015-01-2024-006397-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

06 февраля 2025 года г. Барнаул

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Барнаула Милова Е.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении:

должностного лица директора ООО «ГРАНД КАРАВАН» (<АДРЕС>) ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 17.12.2024 г. <НОМЕР>, страхователем ООО «ГРАНД КАРАВАН» <АДРЕС> в нарушение пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» отчетность по форме ЕФС-1 раздел 2 за отчетный период за 2 квартал 2024 года представлена по ТКС 16.102024 г., то есть с нарушением установленного срока (25.07.2024). Действия директора ООО «ГРАНД КАРАВАН» ФИО1 квалифицированы по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежаще. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ( в редакции, действующей с 01.01.2023 г.) страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган СФР по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчитанных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Единая форма сведений (ЕФС-1) утверждена постановлением ПФР от 31.10.2022 г. №245п2. Порядок заполнения и форматы единой формы сведений определяются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В форме электронного документа сведения по форме ЕФС-1 представляются в соответствии с форматом, утверждённым Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г. №246п «Об определении форматов сведений для единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)»1. При поступлении сведений в форме электронного документа осуществляются проверки, предусмотренные Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г. №246п.

По результатам проверки формируется и направляется в автоматизированном режиме в адрес страхователя унифицированный протокол проверки, который представляет собой xml-документ, установленной унифицированной структуры. При наличии в протоколе проверки формы ЕФС-1 критических ошибок формируется отрицательный унифицированный протокол проверки со статусом «Документ не принят», при наличии не критических ошибок либо при отсутствии ошибок формируется положительный унифицированный протокол проверки со статусом «Документ принят». Соответственно, обязанность представления сведений по форме ЕФС-1 считается исполненной при представлении страхователем таких сведений в срок, установленный п. 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, и в соответствии с утвержденным Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г. №246п форматом данных сведений о застрахованных лицах, при наличии положительного протокола проверки со статусом «Документ принят». При проведении проверки своевременности представления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлено, что страхователем ООО «ГРАНД КАРАВАН» отчетность по форме ЕФС-1 раздела 2 за отчетный период 2 квартал 2024 года представлена по ТКС 16.10.2024 г. то есть с нарушением установленного законодательством срока (25.07.2024 г.), что подтверждается положительным унифицированным протоколом проверки приема отчётности по форме ЕФС-1 от 16.10.2024 г. со статусом «Документ принят». Должностное лицо ФИО1 - директор ООО «ГРАНД КАРАВАН» не исполнил обязанность, предусмотренную п. 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ по своевременному представлению сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за отчетный период 2 квартал 2024 года в составе форма ЕФС-1. Таким образом, должностным лицом - ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 статьей 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, не представил в установленный законодательством Российской Федерации срок сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение и с учетом изложенных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальных размерах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

директора ООО «ГРАНД КАРАВАН» ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Разъяснить, что штраф необходимо оплатить с соблюдением реквизитов: Получатель: УФК по Алтайскому краю (ОСФР по Алтайскому краю), ИНН <***>, КПП 222501001, ОКТМО 017010000, БИК 010173001, банковский счет: 40102810045370000009, казначейский счет: 03100643000000011700, в Отделение Барнаул банка России//УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, КБК: 79711601230060003140, УИН 79722001712240121817, квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье. Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье по адресу : <...>, каб. № 322. Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г.Барнаула путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Е.А. Милова

Верно: Мировой судья Е.А. Милова