Дело №05-0042/337/2025

УИД 77MS0337-01-2025-000024-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 января 2025 года г. Москва

Мировой судья судебного участка №337 Дмитровского района г. Москвы Густын С.М., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 05-0042/337/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ...

ранее не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2024 года в 00 часов 01 минуту по адресу: ..., ФИО1 не оплатил штраф в размере 3000 рублей, наложенный на нее постановлением ГКУ г. Москвы «Московская административная дорожная инспекция» № 0356043010224081602000257 от 16 августа 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в установленный законом срок.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом по адресу, указанному в материалах дела, о причинах неявки в суд не известил, возражений по делу не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Суд исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 10 января 2025 года (л.д. 1-2);

- постановлением от 16 августа 2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, которое 10 сентября 2024 года вступило в законную силу (л.д. 4 -5);

- ответом на запрос из ГКУ г. Москвы «Московская административная дорожная инспекция» согласно которому оплата штрафа в размере 3 000 рублей по постановлению № 0356043010224081602000257 произведена частями 9 декабря 2024 года.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.

Оценивая исследованные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности, суд признает их допустимыми и относимыми, полученными в соответствии с требованиями КоАП РФ и имеющими юридическую силу, они непротиворечивы и согласуются между собой.

Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, так как он не произвел оплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, факт оплаты штрафа 9 декабря 2024 года, а также отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В силу п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 указанного Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ФИО1 от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объявить ему устное замечание.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 337 Дмитровского района города Москвы.

Мировой судья Густын С.М.