Дело № 5-812/2023
УИД 77MS0274-01-2023-002617-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 20 ноября 2023 года
ул. Перовская, д. 57
Мировой судья судебного участка № 274 района Косино-Ухтомский г. Москвы Федорова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-813/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении и с участием
ФИО1, хххх, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:
21 октября 2023 года он (ФИО1) управляя транспортным средством хххх г.р.з. хххх следовал по ул. Салтыковская в г. Москве, и был остановлен сотрудниками полиции, у него были выявлены признаки опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). ФИО1 21 октября 2023 года в 23 час. 55 мин. по адресу: <...>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на которое был направлен в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. При этом в действиях ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и месте рассмотрения извещен надлежащим образом (л.д. 23), информацию о причинах неявки в суд не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, ходатайств об отложении не представил, в связи с чем в силу ст. ст. 25.1, 25.15 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Факт совершения правонарушения и виновность в его совершении ФИО1 подтверждаются материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 77 МР № 1573876 от 22.10.2023 (л.д. 2);
- рапортами инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО гор. Москвы от 22.10.2023 (л.д. 3-4);
- протоколом 77 ВА № 0297434 об отстранении от управления транспортным средством от 21.10.2023 (л.д.5);
- протоколом 77 ВН 0295191 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.10.2023 (л.д. 6);
- протоколом б/77 МР 1573876 о задержании транспортного средства от 22.10.2023 (л.д. 7);
- письменными объяснениями понятого М.А.А. от 22.10.2023 (л.д. 8);
- письменными объяснениями понятого В.В.П. от 22.10.2023 (л.д. 9);
-заверенной копией водительского удостоверения ФИО1(л.д. 10);
- заверенной копией паспорта М.А.А., В.В.П.(л.д. 11-12);
- отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (л.д. 13);
- карточкой учета нарушений (л.д. 14);
- справкой на лицо по ИБД-Ф (л.д. 15-18);
- справкой ОБ ДПС УВД по ВАО г. Москвы о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел б/д (л.д 20).
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись, каких-либо возражений и замечаний при составлении протокола от ФИО1 не поступило. Копия протокола вручена привлекаемому лицу, о чем имеется соответствующая отметка.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что порядок направления лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, установленный ст. 27.12 КоАП РФ, Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, и Правилами определения наличия наркотических средств и психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 21.10.2022 № 1882, соблюден.
Достоверность собранных по делу и исследованных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, они последовательны, не противоречат друг другу, являются относимыми и допустимыми, а также достаточными для разрешения дела по существу.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно справке о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел ФИО1 по ч. 2, 4 и 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался. В действиях водителя ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При вынесении постановления мировым судьей учтено, что каких-либо письменных возражений по существу вмененного деяния, доводов, подлежащих проверке и оценке судом, в материалах дела не содержится, суду в ходе рассмотрения дела не представлено, ФИО1 о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ему была предоставлена возможность явиться в судебное заседание и дать объяснения по указанному правонарушению, воспользоваться помощью защитника, однако данным правом он не воспользовался, реализовав право на защиту по своему усмотрению.
Оценивая доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку он совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для переквалификации, освобождения от ответственности и прекращения производства по делу не установлено.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность ФИО1 который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения. Сведения об имущественном положении в материалах дела отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по г. Москве (УВД по ВАО г. Москвы), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 771901001, р/с <***>, ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45307000, УИН 18810477236300034099.
Разъяснить, что в соответствии с частями 1, 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, после чего постановление направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. После оплаты штрафа квитанция подлежит представлению судье, вынесшему постановление (по адресу: <...>, тел./факс: <***>, электронная почта: mirsud274@ums-mos.ru).
Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующее удостоверение (специальное разрешение) или иной документ надлежит сдать в ОГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, в случае уклонения – прерывается.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через судебный участок № 274 района Косино-Ухтомский города Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Федорова