Решение по административному делу
дело № 5-509/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 31 Юргамышского судебного района Курганской области Бродовая Алена Вадимовна, рассмотрев 20 августа 2025 г. по адресу: 641200, п. Юргамыш Курганской области, ул. Ленина, д. 41, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении
Геворгян Гайка Раффиевича, родившегося <ДАТА2> г. <АДРЕС> зарегистрированного и проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ не имеется,
установил:
Геворгян зная о вынесенном решении на момент 00 час. 00 мин. 07.04.2025 в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок не уплатил административный штраф, назначенный ему постановлением <НОМЕР> по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в сумме 4 500 рублей, постановление вступило в законную силу.
Геворгян при рассмотрении дела не присутствовал, уведомлен о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела без его участия не поступало.
Мировым судьей, по адресу места жительства Геворгян, указанному в протоколе об административном правонарушении, была направлена судебная повестка о необходимости явиться в судебное заседание, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором - извещение вручено.
Указанное извещение мировой судья признает надлежащим. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Геворгян в совершении административного правонарушения, исходя из следующего. В силу пункта 2 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных настоящего Кодекса. Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что Геворгян был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ постановлением руководителя УФНС России по Курганской области от 27.01.2025 в виде административного штрафа в сумме 4500 рублей. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 07.02.2025 (10 суток со дня вручения, в случае если дата вступления в законную силу постановления выпадает на выходной день, дата вступления в законную силу переносится на первый рабочий день). В соответствии с требованиями статьи 32.2 КоАП РФ Геворгян в срок до 00 часов 00 минут 07.04.2025 включительно должен был уплатить наложенный штраф, однако штраф им оплачен не был. Виновность Геворгян в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 19.06.2025, копией постановления от 27.01.2025, отчетом об отслеживании почтового отправления.
На основании исследованных доказательств, мировым судьей сделан вывод о том. что Геворгян зная о вынесенном решении на момент 00 час. 00 мин. 07.04.2025 в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок не уплатил административный штраф, назначенный ему постановлением <НОМЕР> по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в сумме 4 500 рублей. Каких - либо существенных процессуальных нарушений, влекущих недопустимость иных представленных административным органом доказательств, мировым судьей не установлено, Геворгян каких-либо доказательств оплаты штрафа в установленные законом сроки не представлено.
Действия Геворгян мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Геворгян административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить Геворгян наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
привлечь Геворгяна Гайка Раффиевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
Оплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области в Отделение Курган, г. Курган (УОДМС в Курганской области) ИНН <***>, БИК 013735150, КПП 450101001, ОКТМО 37646000, кор.счет 40102810345370000037, счет получателя 03100643000000014300, КБК 01111601083010028140 , УИН 0000850100005500027164411 Квитанция об оплате штрафа предъявляется мировому судье.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-дневный срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Юргамышский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.В. Бродовая