дело № ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Ставрополь 22 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района города Ставрополя Шетогубов П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, *** рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, паспорт ***,

установил:

из представленного на рассмотрение протокола об административном правонарушении от 11 февраля 2025 года № ***, составленного контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний Управления по администрированию нарушений государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства», следует, что 24 декабря 2024 года в 00 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: ***, совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки и порядке.

В соответствии с постановлением № *** от 03 сентября 2024 года по делу об административном правонарушении, вынесенным по пункту 2 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и вступившим в законную силу, согласно статье 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 24 октября 2024 года, ФИО1 обязана в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уплатить административный штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей не позднее 23 декабря 2024 года.

В связи с тем, что оплата административного штрафа произведена 10 января 2025 года, позднее установленного законом срока, ФИО1 извещением от 26 декабря 2024 года № *** надлежащим образом проинформирована о месте и времени составления протокола: 11 февраля 2025 года в 08 часов 05 минут по адресу: ***. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом и в срок, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

От привлекаемого лица поступили письменные пояснения по делу об административном правонарушении, из содержания которых следует, что 03 сентября 2024 года она получила штраф за нарушение порядка оплаты за платную парковку города Москвы транспортного средства ***, государственный регистрационный знак ***. Нарушение было зафиксировано 20 июля 2024 года в 14 часов 40 минут 42 секунды по адресу: ***, штраф был выставлен Администратором Московского парковочного пространства. Постановление о нарушении № 0355 4310 1012 4090 3010 52036 от 03 *** сентября 2024 года без фото-фиксации показалось ошибочно выписанным, так как парковка была оплачена. На электронное обращение на портале mos.ru о просьбе разъяснить причины штрафа и предоставить фото ответа в электронном виде не последовало. 10 января 2025 года ФИО1 пришло заказное письмо с вызовом на рассмотрение о возбуждении административного дела. Умысла неоплаты парковки не было, из-за сбоя геолокации в приложении оплата была осуществлена в другой парковочной зоне, что ранее привлекаемое лицо не заметило. Штраф был оплачен 10 января 2025 года. Ответ на ранее отправленную жалобу ФИО1 вручили в распечатанном виде при составлении протокола.

В связи с наличием сведений о надлежащем извещении привлекаемого лица о времени и месте судебного заседания, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие в порядке части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

ФИО1 по постановлению по делу об административном правонарушении от 03 сентября 2024 года № *** была подвергнута административному наказанию по пункту 2 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Решением начальника отдела по рассмотрению жалоб государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 16 сентября 2024 года постановление о назначении административного наказания от 03 сентября 2024 года № *** оставлено без изменения.

По истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу ФИО1 в установленный законом срок не оплатила административный штраф и не представила копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

Постановление вступило в законную силу 24 октября 2024 года. ФИО1 была обязана оплатить административный штраф не позднее 23 декабря 2024 года. Таким образом, датой совершения административного правонарушения является 24 декабря 2024 года, при этом административный штраф был оплачен 10 января 2025 года, то есть после наступления события административного правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является адрес постоянного проживания (регистрации) ФИО1: ***

Виновность ФИО1 в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

· протоколом об административном правонарушении от 11 февраля 2025 года № ***;

· постановлением о назначении административного наказания от 03 сентября 2024 года № ***;

· сведениями о направлении копии постановления о назначении административного наказания;

· решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 16 сентября 2024 года;

· извещением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 26 декабря 2024 года за исх. № ***;

· карточкой нарушения от 11 февраля 2025 года № ***;

· отчётом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***;

· электронной квитанцией об оплате административного штрафа от 10 января 2025 года.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушен.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, мировой судья не усматривает предусмотренных статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.

При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

В случае рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, назначение наказания в виде административного штрафа по статье, предусматривающей в том числе назначение административного ареста, не является существенным нарушением (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 13 мая 2021 года № 89-АД21-3-К7).

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.25, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1, *** рождения, уроженку ***, зарегистрированную по адресу: ***, проживающую по адресу: ***, паспорт ***, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства с перечислением на расчетный счет:

Реквизиты управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края для перечисления административных штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенных мировыми судьями Ставропольского края

- наименование получателя платежа: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***> 2000 060);

- ИНН / КПП получателя: 2634 0519 15 / 2634 01001;

- номер счёта получателя платежа: 0310 0643 0000 0001 2100;

- наименование банка получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ // УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь;

- номер кор./сч. банка получателя платежа: 4010 2810 3453 7000 0013;

- КБК: 0081 1601 2030 1900 0140;

- БИК: 0107 02101;

- ОКТМО: 0770 1000;

- УИН: 0355 7037 0097 5001 4125 20143.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Ставрополя в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья П.А. Шетогубов