Решение по административному делу

2026-02-18 21:33:45 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\184\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 21:33:45 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\184\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-580/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 25 ноября 2025 года с. Калтасы Калтасинского района РБ Мировой судья судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан Галиакберова Э.И., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <...>,материалы дела об административном правонарушении в отношении Хачатурян <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> 20 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС>», ФИО10 нанес побои <ФИО2>, а именно нанес один удар кулаком в область груди, тем самым причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо привлекаемое к административной ответственности ФИО10 вину не признал, суду показал, что в указанный день возле магазина»Монетка» между ним и <ФИО3> произошел словесный конфликт, а именно, он гулял с маленьким ребенком в коляске, <ФИО2>, подъехав на машине, потребовал, чтобы он подошел к нему, а он сказал, что он, что не будет разговаривать, так как он с маленьким ребенком, тогда <ФИО2> к нему подошел, начал вести себя агрессивно, ругаться с ним, ФИО10 удерживал левой рукой сзади себя коляску с ребенком, а правой рукой за грудь удерживал <ФИО2>, чтобы он ничего не сделал с ребенком. Потерпевший <ФИО2> суду показал, что в указанный день он потребовал у ФИО10, чтобы он подошел, и сказал, «почему ты лезешь в мою семью», ему ФИО10 ответил, чтобы он отрезвел, хотя он не употребляет спиртное, в ходе разговора ударил кулаком в грудь, отчего он упал на асфальт, ударился головой, ему стало плохо, затем Хачатурян его пинал. Он удара через день у него начались боли в груди, он обратился в больницу и написал заявление в полицию. Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО4> суду показала, что <ФИО2> является ее супругом, а с ФИО10 неприязненные отношения. В указанный день ее супруг пришел домой, рассказал, что был конфликт с ФИО10, который его ударил, и назвал пьяным, ему было плохо, была жгучая боль в груди. Супруг на следующий день обратился в больницу, а с заявлением с полицию через день, <ДАТА5> Супруг ранее перенес инфаркт. Свидетель <ФИО5> суду показал, что является участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району РБ. В указанный день, он находился в участковом пункте полиции <НОМЕР> в <АДРЕС>, вышел в магазин «Монетку», чтобы купить сигареты, где увидел ФИО10 с коляской и <ФИО2>, между ними был словесный конфликт. В участкомо пункте, <ФИО2> сказал, ФИО10 его толкнул. На вопрос участкового <ФИО5> <ФИО2> будет ли он писать заявление на ФИО10, <ФИО2> ответил, что не будет писать заявление. Свидетель <ФИО6> суду показал, что <ФИО7> не знаком, с ФИО10 знаком, являются односельчанами. В указанный день он гулял, шел с центра с сторону улицы <АДРЕС>, он услышал громкий плач ребенка, возле магазина «Монетка» увидел, что <ФИО2> с ФИО10 конфликтовали, <ФИО2> был в агрессивном состоянии, ФИО10 его удерживал рукой. Затем они вместе с ФИО10, отвели ребенка домой к матери и пришли в отдел полиции, где <ФИО2> сказал, что он не будет писать заявление на ФИО10 Мировой судья, выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности ФИО10, потерпевшего <ФИО2>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО8>, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО10, административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> о <ДАТА6>, заявлением <ФИО2>, от 31.0.72025, которым просит привлечь ФИО10 к установленной законом ответственности, объяснением <ФИО2> от <ДАТА7>, в котором дает показания, что ФИО10 ударил его кулаком, постановлением о назначении медицинской экспертизы, рентгенограммой грудной клетки, сведениями о привлечении к административной ответственности, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. По факту произошедшего конфликта между ФИО10 и <ФИО3> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором отражены показания ФИО10, о том, что он толкнул <ФИО2>, при это он упал или нет, он не обратил внимание. Показания свидетеля <ФИО8> частично дополняют показания сторон, при этом суд относится критически к его показаниям. Суд к показаниям <ФИО2>, о том, его пинал ФИО10 суд относится также критически. При этом показания <ФИО9> дополняют показания <ФИО2>, однако она не является прямым свидетелем конфликта. Свидетель <ФИО5> также не является прямым свидетелем конфликта, при этом сразу после конфликта в отделе полиции <ФИО2> сообщил ему, что его толкнул Хачатурян, отчего он упал. В материалах дела об административном правонарушении имеется объяснение ФИО10 от <ДАТА9>, в котором отражены показания, что он рукой оттолкнул <ФИО2>, он допрошен с разъяснением положений ст. 17.9 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, также, с отметкой что объяснение им прочитано, записано правильно, замечания и дополнения отсутствуют, о чем имеется подпись ФИО10

Относительно показаний ФИО10, данные во время судебного разбирательства, что он не ударил <ФИО2>, считает, что они направлены на избежание установленной законом ответственности. В связи с чем суд считает показания данные ФИО10 от <ДАТА9> правдивыми, соответствующими действительности.

Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности.

Действия ФИО10 мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает семейное положение, наличие тяжелого заболевания супруги, наличие на иждивении двоих малолетних детей,

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Хачатурян <ФИО1> (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа. В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в <АДРЕС> РОСП УФССП по РБ. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Краснокамский межрайонный суд РБ со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна. Мировой судья Э.И. Галиакберова

Реквизиты для оплаты штрафа: УИН 0404404959985609568217467 Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН <***>, КПП 027401001, номер банковского счёта 03100643000000010100, единый казначейский счёт 40102810045370000067, в Операционно-кассовый центр №6 Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, КБК 81811601063010101140, ОКТМО80633425