ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 декабря 2023 г. г. Тула<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №77 Центрального судебного района г. Тулы Макарова М.В., рассмотрев дело №5-804/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1 повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния не соблюдал ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 не соблюдал административное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц, установленное ему решением Центрального районного суда г. Тулы от 21.12.2022, решением Центрального районного суда г. Тулы от 11.09.2023 об установлении дополнительных видов административных ограничений, а именно: 27.11.2023 не явился на регистрацию в ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле согласно установленного графика прибытия от 09.11.2023. Правонарушение совершено повторно в течение одного года. В суде ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что не явился на регистрацию по причине того, что у него болели ноги. Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

решением Центрального районного суда г. Тулы от 21.12.2022, в соответствии с которым в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости и установлено в числе прочих административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; решением Центрального районного суда г. Тулы от 11.09.2023 об установлении дополнительных видов административных ограничений, в том числе в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц; заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно которому ФИО1 поставлен на учет в ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле 02.03.2023; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 09.11.2023, полученный ФИО1 09.11.2023; регистрационным листом поднадзорного лица, из которого следует, что ФИО1 27.11.2023 на регистрацию без уважительных причин не прибыл; постановлением начальника ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле №000848 от 17.04.2023, согласно которому ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 28.04.2023; протоколом об административном правонарушении №004738 от 08.12.2023. Регистрационный лист поднадзорного лица составлен уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в нем, оснований не имеется. Содержание и оформление протокола об административном правонарушении соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а в своей совокупности - достаточными для вывода о виновности ФИО1 в повторном в течение одного года совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. Повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность. С учетом целей наказания, установленных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, принимая во внимание все данные о личности лица, совершившего административное правонарушение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, указанные выше, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.

Разъяснить ФИО1, что неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В. Макарова