№5-324/2025-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Вичуга 1 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №3 Вичугского судебного района Ивановской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не трудоустроенного, в браке не состоящего, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОВД г<АДРЕС> области, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
1. июля 2025 года в 00 часов 01 минуту, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, <ФИО2> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. Вступившим в законную силу 29 апреля 2025 года постановлением 50 АВ №1469158 от 18 апреля 2025 года ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 550 рублей. Штраф подлежал уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть по 30 июня 2025 года включительно. В установленный законом срок штраф <ФИО3> не уплачен.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Принимая во внимание тот факт, что судом приняты все необходимые меры для вызова <ФИО2> в судебное заседание, у суда имеются достаточные основания для рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения <ФИО3> подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении АВ №1469585 от 2 июля 2025 года, в котором изложено существо допущенного правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, замечаний по которому не поступило, с которым ФИО4 согласился; копией вступившего 3 июня 2025 года постановления 50 АВ №1469158 от 18 апреля 2025 года о привлечении <ФИО2> к административной ответственности и назначении ему наказания в виде административного штрафа, сведениями из базы СООП и ГИС ГМП, согласно которым штраф по вышеуказанному постановлению в установленный срок не оплачен; иными представленными материалами. Все вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, и оцениваются судом в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Оценивая представленные доказательства, мировой судья считает вину <ФИО2> установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы составлены компетентным лицом, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют.
Поскольку постановление от 18 апреля 2025 года вступило в законную силу 29 апреля 2025 года, срок для добровольной оплаты штрафа составляет 60 дней, то последним днём его уплаты, с учётом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, являлось 30 июня 2025 года. <ФИО3> требование закона не исполнено, доказательств оплаты в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть по 30 июня 2025 года включительно не представлено.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ является формальным, ответственность в данном случае наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.
При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает, признание вины, выраженное в протоколе об административном правонарушении. Отягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного гл.20 КоАП РФ. В связи с изложенным, мировой судья полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Ивановской области (комитет Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения), л/с <***>; Единый казначейский счет №40102810845370000102; Казначейский счет №03100643000000013300; Наименование банка получателя Волго-вятское ГУ Банка России//УФК ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Иваново; БИК - 042202102; ОКТМО 24703000; ИНН <***>; КПП 370201001; КБК 04211601203010000140. Разъяснить, что в соответствии с ч.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка №3 Вичугского судебного района в Ивановской области в указанный срок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>