Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела кадров муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия г. <АДРЕС> (далее - МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> (СНИЛС: <ОБЕЗЛИЧЕНО>), <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, юридический адрес организации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> начальником отдела кадров МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> несвоевременно (<ДАТА4>) представлены сведения за июнь 2023 года в отношении одного застрахованного лица - <ФИО3> (<ДАТА5> - дата окончания договора ГПХ) о датах прекращения и иных реквизитов договоров гражданско-правового характера (форма ЕФС-1), тем самым нарушены требования п.6 ст.11 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> Действия привлекаемого должностного лица квалифицированы по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. В судебное заседание начальник отдела кадров МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> не явилась, несмотря на надлежащее извещение о месте и времени рассмотрения дела, не обеспечила явку своего защитника в судебное заседание, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало, сведений об уважительности причин неявки не имеется. Как следует из поступившего мировому судье ходатайства защитника привлекаемого должностного лица <ФИО4>, действующей на основании доверенности от <ДАТА7>, просит прекратить производство по делу, применив ст. 2.9 КоАП РФ, по малозначительности совершенного правонарушения, учитывая, что срок предоставления сведений нарушен на один день, привлекается <ФИО2> впервые.
В силу ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого должностного лица. Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим убеждениям. Из пункта 1 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА8> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете, нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения <ФИО2> к административной ответственности) следует, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 указанной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 данной статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Из пункта 2 статьи 11 названного закона следует, что страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены этим законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) ряд сведений, в числе которых страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, а также другие сведения.
В соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В судебном заседании установлено, что начальником отдела кадров МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> несвоевременно (<ДАТА4>) представлены сведения за июнь 2023 года в отношении одного застрахованного лица - <ФИО3> (<ДАТА5> - дата окончания договора ГПХ) о датах прекращения и иных реквизитов договоров гражданско-правового характера (форма ЕФС-1).
Вместе с тем, статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> (в ред.от <ДАТА10>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения начальником отдела кадров МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, установлен и доказан, но с учетом конкретных обстоятельств по делу, степени выраженности признаков объективной стороны правонарушения, характера совершенных действий - административное правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых законом общественных правоотношений, отсутствие общественно опасных последствий, мировой судья приходит к выводу о наличии правовых оснований для освобождения начальника отдела кадров МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> от административной ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения с объявлением устного замечания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.9, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу в отношении начальника отдела кадров муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия г. <АДРЕС> (далее - МУТТП г. <АДРЕС> <ФИО2> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>