Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
7 ноября 2023 года п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Уразалиева Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО5, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РоссийскойФедерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА3> в 00.01 ч. <ФИО1>, состоящий на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 500 рублей по постановлению ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
По данному факту инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> КУ <НОМЕР> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>
В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом согласился.
В виду изложенного, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося лица.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 данного кодекса. В силу ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности. Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, позволяет прийти к выводу, что с объективной стороны оно характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа. Таким образом, неуплата административного штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренный названной нормой. Постановлением ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО1> привлечен за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
В установленный законом шестидесятидневный срок в добровольном порядке <ФИО1> административный штраф не оплатил, в связи с чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судом на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: -протоколом об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ; - постановлением ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>; - сведениями ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области; - рапортом инспектора ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области. Срок для оплаты административного штрафа по постановлению от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА6>, истек <ДАТА7>, в установленный срок штраф <ФИО3> оплачен не был. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. <ФИО1> совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одной тысячи) рублей.
Денежные средства в счет уплаты административного штрафа перечислить в УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области: ул. Красная Набережная, д.13 литер А г. Астрахань 414040) лицевой счет <***> ИНН <***> КПП 301501001 расчетный счет <***> в отделении Астрахань г. Астрахань БИК 011203901 ОКТМО 12635000 ЕКС <***> к.счет 03100643000000012500 КБК 01211601203010000140 УИН 0348925000003300164796703.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а документ, подтверждающий уплату, административного штрафа, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущим за собой административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО4>