2025-06-29 07:16:10 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело 5-71- 128/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 01 апреля 2025 г. г.ФИО3 судья судебного участка №71 судебного района города Волжского Волгоградской области Абрамова К.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 01 апреля 2025, в отношении ФИО4, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, не состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, хроническими заболеваниями не страдающего, инвалидом не являющегося, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> слесарем-ремонтником, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>: <НОМЕР>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
01 февраля 2025 г. в ночное время по адресу: <АДРЕС>, ФИО4 в ходе словесного конфликта на бытовой почве нанес несколько ударов руками в область головы <ФИО1>, отчего та испытала физическую боль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО4 при рассмотрении дела вину в нанесении <ФИО1> побоев, причинении физической боли, признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протокол об административном правонарушении подтвердил. Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснила суду, что в медицинские учреждения для снятия побоев не обращалась, удары, нанесенные ей ФИО4 в ходе конфликта причинили физическую боль, однако в настоящее время они примирились, претензий к ФИО4 не имеет, на строгом наказании не настаивает. Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО4, потерпевшую <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанная норма является альтернативной и предусматривает ответственность не только за неоднократное нанесение ударов, но и за причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. По смыслу указанной диспозиции нанесение однократного травмирующего воздействия по телу потерпевшего, результатом которого явилась физическая боль, является неотъемлемым признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, царапанием, сечением, причинением небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, таскание за волосы и другие аналогичные действия.
Правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по ст. 6.1.1 КоАП РФ требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Вина ФИО4. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: - протоколом об административном правонарушении АК-34 №022215 от 01.04.2025, согласно которому 01 февраля 2025 г. в ночное время по адресу: <АДРЕС>, ФИО4 в ходе словесного конфликта на бытовой почве нанес несколько ударов руками в область головы <ФИО1>, отчего та испытала физическую боль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. Эти повреждения не повлекли последствия, указанные в ст.115 УК РФ и не содержат уголовно наказуемого деяния. В протоколе имеются подписи привлекаемого лица объяснение ФИО4: «С протоколом согласен», замечания к содержанию протокола об административном правонарушении отсутствуют; - заявлением <ФИО2> от 01.02.2025о привлечении к ответственности ФИО4 за причинение телесных повреждений ,имеется подпись <ФИО2> об ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос; - объяснением <ФИО2> по факту конфликта с ФИО4 от 01.02.2025; - объяснением ФИО4 от 10.02.2025 по факту конфликта с <ФИО2>; - дополнительным объяснением <ФИО2> по факту конфликта с ФИО4 от 29.03.2025; - копией постановления от 10.02.2025 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 Оснований не доверять указанным документам не имеется, поскольку они составлены должностными лицами, с соблюдением процедуры оформления административного материала, установленной КоАП РФ.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что от действий ФИО4 потерпевшая <ФИО2> испытала физическую боль, что является признаком состава административного правонарушения, установленного ст. 6.1.1 КоАП РФ, что указано в протоколе об административном правонарушении, а также сообщено <ФИО2> в судебном заседании. Не доверять объяснениям потерпевшей <ФИО2> у суда оснований не имеется, так как её показания согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре ею привлекаемого ФИО4, либо иной заинтересованности в незаконном привлечении его к административной ответственности, не имеется, а потому суд считает их достоверными. Оценивая в совокупности исследованные при рассмотрении дела доказательства и давая им правовую оценку, мировой судья находит вину ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, доказанной полностью. При назначении наказания ФИО4 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность ФИО4 обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ст.6.1.1 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.6.1.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Реквизиты для оплаты штрафа:
получатель: УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), счет получателя 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России // УФК по Волгоградской области г.Волгоград, БИК: 011806101, КБК: 80311601063019000140, ИНН: <***>, КПП: 346001001, корр. счет: 40102810445370000021, ОКТМО: 18710000,
УИН: 0355 2666 0000 5500 0069 97111.
наименование платежа: административный штраф по постановлению No5-71-128/2025. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.В. Абрамова