Решение по административному делу

2025-08-12 05:38:26 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-12 05:38:26 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

КОПИЯ

Дело № 5-185/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ г. Хилок, Забайкальский край 30 июня 2025 года. И.о. мирового судьи судебного участка № 45 Хилокского судебного района Забайкальского края, Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского судебного района Забайкальского края, Сиваш И.В., С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

ФИО2, гражданина РФ, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> депо ст. <АДРЕС> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>-1 ст. <АДРЕС> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 1, прав на управление транспортными средствами не имеющего, ранее административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не подвергался. Судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, не имеет. Права и обязанности привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> инспектором ГОС ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Забайкальскому краю в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА4> в 00 час. 50 мин. водитель ФИО2 в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, управлял транспортным средством - автомашиной марки «HONDA HR-V» г.р.з. <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, однако его действия (бездействия) не содержат уголовного наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 права и обязанности понятны, в услугах защитника не нуждается, с протоколом согласился, по обстоятельствам в нем изложенным. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА4> водитель ФИО2 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке, что согласуется с пунктом 2 Правилосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1882.

ФИО2 согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте.

Кроме признания вины, факт управления ФИО2 <ДАТА4> автомашиной в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 75 УЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. ), из которого следует, что ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, которому разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, возражений на протокол не поступило. О чем подтвердил подписью собственноручно; Актом освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения 75 АК <НОМЕР> от <ДАТА6>, чеком алкотектора «Юпитер» номер прибора 001768, дата поверки - <ДАТА7> ( л.д. ), из которых следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило <НОМЕР> мг/л, ( л.д. ), у ФИО2 установлено состояние опьянения. ФИО2 с результатами освидетельствования согласился. Протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА4>, при наличии признаков, указывающих на состояние алкогольного опьянения, ФИО2 был отстранен от управления автомашиной.

При составлении протоколов и акта освидетельствования велась видеосъемка, как это предусмотрено нормой КоАП РФ. DVD-диск приобщен к материалам дела.

Из справки, предоставленной ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району следует, что ФИО2 водительского удостоверения не имеет. Ранее к ответственности по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, ст. 264.1, ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ не привлекался. Пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>, указывает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, что подтверждается исследованными доказательствами.

С учетом изложенного, мировой судья считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и его вина полностью доказана. При назначении наказания, мировой судья учитывает личность ФИО2, характер совершенного административного правонарушения, признание вины, наличие постоянного места работы и малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья:

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Наказание в виде административного ареста подлежит немедленному исполнению. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2025 года с 14 часов 20 минут. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 45 Хилокского судебного района. И.о. мирового судьи (подпись) И.В. Сиваш Копия верна. И.о. мирового судьи И.В.<ФИО1>