Дело № 5-503/5/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 октября 2023 года город Буденновск
Мировой судья судебного участка № 5 Буденновского района Ставропольского края, Смирнова И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 …,
привлекаемого за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 …, в отношении которого решением Арзгирского районного суда Саратовской области от 07.07.2022 года установлен административный надзор с установленными административными ограничениями 2 раза в месяц являться для регистрации в Отдел МВД России «Буденновский», а именно 3,4 четверг каждого месяца с 08.00 часов до 17.00 часов, нарушил ограничения, установленные в отношении него судом, а именно 19.10.2023 года не прибыл на регистрацию в ОМВД России «Буденновский» без уважительной причины, чем нарушил № 64 – ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Данное правонарушение ФИО1 совершил повторно.
Действия ФИО1 должностным лицом, составившим протокол, квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО1, исследовав в судебном заседании доказательства по делу:
- протокол об административном правонарушении 26 АВ № 0516499 от 21.10.2023 года, согласно которому ФИО1 …, в отношении которого решением Арзгирского районного суда Саратовской области от 07.07.2022 года установлен административный надзор с установленными административными ограничениями 2 раза в месяц являться для регистрации в Отдел МВД России «Буденновский», а именно 3,4 четверг каждого месяца с 08.00 часов до 17.00 часов, нарушил ограничения, установленные в отношении него судом, а именно 19.10.2023 года не прибыл на регистрацию в ОМВД России «Буденновский» без уважительной причины, чем нарушил № 64 – ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (л.д. 2);
- рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» от 21.10.2023 года (л.д. 3);
- объяснение ФИО1 от 21.10.2023 года, согласно которого он не отрицал факт нарушения установленного административного надзора (л.д. 4);
- график прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 19.07.2023 года (л.д.7);
- копию решения Арзгирского районного суда Ставропольского края от 07.07.2022 года (л.д.8-9);
- копию паспорта на имя ФИО1 (л.д.11);
- сводку на лицо – гр. ФИО1 (л.д.12-27);
- справку на физическое лицо - ФИО1 (л.д.28-31);
- копию постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Арзгирского района Ставропольского края от 29.06.2023 года, согласно которого ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с наказанием в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 32); и др., считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ при осуществлении производства по делу об административном правонарушении судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Оценивая предоставленные суду доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими факт совершения ФИО1 административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины и раскаяние.
Повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года гражданином ФИО1, мировой судья учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного административного правонарушения, личность виновного, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку другие виды административного наказания являются недостаточными для его исправления.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.24, ст. 29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 … признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, отдела МВД России «Буденновский».
Срок административного ареста исчислять с момента рассмотрения дела по существу, то есть с 110 часов 00 минут 24.10.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Буденновский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья И.А. Смирнова