Дело № 5-1152/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка №303 адрес Дагуев А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №307 адрес, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ не оплатил административный штраф, назначенный постановлением №0356043010223081602003495 от дата по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ в размере сумма, в установленный законом срок.

В соответствии ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, то есть не позднее дата.

По состоянию на дата ФИО1 не оплатил штраф по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебной повесткой, которая вернулась за истечением срока хранения, что является надлежащим извещением, поскольку сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, поскольку суд исполнил свою обязанность по судебному извещению о месте и времени судебного заседания, то его извещение в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата №5 является надлежащим, а следовательно, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы административного дела в их совокупности, пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, что объективно подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от дата о том, что ФИО1 не оплатил штраф в размере сумма в установленный законом срок по постановлению от дата, копия протокола направлена в его адрес, о месте и времени составления протокола извещался надлежащим образом;

- копией постановления №0356043010223081602003495 от дата, направленной в адрес ФИО1 и врученной адресату дата, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Таким образом, исследовав материалы административного дела, судом установлено, что ФИО1 дата в время по адресу: адрес, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, выразившее в неуплате административного штрафа в установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сроки и порядке, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и суд приходит к выводу, что его вина в совершении вышеуказанного правонарушения доказана.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, ФИО1 оплатил штраф дата в размере сумма по постановлению №0356043010223081602003495.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В ходе производства по делу установлено, что на момент составления должностным лицом протокола об административном правонарушении от дата административный штраф в сумме сумма, назначенный ФИО1, уплачен до составления протокола, а именно уплачен дата

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное им деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера и степени, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Данный вывод находит отражение и в судебной практике (например, в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5-АД18-62, от дата № 32-АД19-5, от дата № 5-АД20-85 и от дата № 5-АД20-131, а также в постановлениях судей Второго кассационного суда общей юрисдикции от дата по делу № 16-143/2021, от дата по делу № 16-956/2021, от дата по делу № 16-1750/2021 и от дата по делу № 16-2650/2021).

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 и ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушении.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10, 29.11, 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 9 ч.1 ст.24.5 и ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 307 адрес в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья А.В. Дагуев