Дело №5-377/2025

УИД 13МS0041-01-2025-002173-30 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Чамзинка 26 августа 2025 г.

Мировой судья судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия Терентьева Ольга Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1 (данные изъяты),

установил:

16 августа 2025 г. в 03 часа 37 минут по адресу: (данные изъяты) водитель ФИО1, в нарушение пунктов 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 (далее Правила дорожного движения), не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак <***>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

При рассмотрении дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно при указанных обстоятельствах управлял автомобилем, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. №1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее Правила).

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанных Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (пункт 8 Правил).

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 9 Правил).

Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения явились: запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями пункта 2 вышеуказанных Правил.

Отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения явился основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ).

В соответствии с требованиями пункта 8 вышеприведённых Правил ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вместе с тем, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, и его вина подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении 13 АП №277505 от 16 августа 2025 г., составленным в присутствии ФИО1, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статья 25.1 КоАП РФ, каких-либо замечаний относительно содержания названного процессуального документа ФИО1 не отразил;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 13 АУ №065648 от 16 августа 2025 г., согласно которому ФИО1 отстранен от управления ТС, при наличии достаточных оснований полагать, что он управлял указанным ТС в состоянии опьянения. Отстранение от управления ТС осуществлено с применением видеозаписи;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 13 АН №033231 от 16 августа 2025 г., из которого усматривается, что основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В графе пройти медицинское освидетельствование ФИО1 указал «отказываюсь», данную запись удостоверил своей подписью. Копия протокола ФИО1 получена. В протоколе имеется подпись должностного лица, составившего протокол;

- протоколом 13 АЗ №052908 о задержании транспортного средства от 16 августа 2025 г.;

- результатами поиска правонарушений;

- карточкой учета транспортного средства;

- справкой врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России «Чамзинский» ФИО2 от 18 августа 2025 г., согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение не выдавалось, в списках лишенных права управления транспортными средствами не числится;

- справкой врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России «Чамзинский» ФИО2 от 18 августа 2025 г.;

- видеозаписью;

- письменными объяснениями ФИО1 от 26 августа 2025 г.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства, оценены мировым судьей в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ.

На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, а его вина в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, доказана.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Учитывая требования статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, учитывая личность виновного, его имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство, которым является признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, считая, что указанным видом наказания будут достигнуты цели административного наказания.

В ходе судебного разбирательства препятствий к назначению ФИО1 административного наказания в виде ареста, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, не установлено.

Срок административного ареста подлежит исчислению с момента рассмотрения дела – с 16 часов 30 минут 26 августа 2025 г.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 30 минут 26 августа 2025 г.

На постановление может быть подана жалоба в Чамзинский районный суд Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись О.А. Терентьева

Копия верна:

Мировой судья О.А. Терентьева