ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

04 июля 2023 года г. Артемовский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Артемовского судебного района Свердловской области Цыкарева Н.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Артемовского судебного района Свердловской области рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабинской <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, работающей у ИП <ФИО2> торговым представителем, зарегистрированно1 и проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющая <ОБЕЗЛИЧЕНО> годов рождения, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5> в 16 час. 30 мин. на <АДРЕС> Сабинская К.Вa>. управляла автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР>, лишенная права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании ФИО5 пояснила, что инвалидом, военнослужащей не является. Вину ФИО5 в совершенном правонарушении признала, думала, что постановление о лишении ее водительских прав в законную силу еще не вступило, поэтому управляла автомобилем.

Вина ФИО5 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ установлена письменными материалами дела.

Из протокола об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> установлено, что <ДАТА5> в 16 час. 30 мин. на <АДРЕС> ФИО5 управляла автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР>, лишенная права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

Из совокупности копий вступившего в законную силу <ДАТА6> постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Режевского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, справки инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> следует, что ФИО5 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ была лишена права управления транспортными средствами на срок 1 год. 6 месяцев Водительское удостоверение изъято <ДАТА6>. Окончание исполнения постановления <ДАТА9>

Факт управления в 16 час. 30 мин. на <АДРЕС> ФИО5 автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР> лишенной права управления транспортными средствами, подтверждается также протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6>, рапортом инспектора ДПС Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства соответствуют требованиям закона.

Вышеназванные протоколы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, информация, необходимая для правильного разрешения дела, в протоколах, рапорте отражена.

Учитывая изложенное, суд признает представленные протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, рапорт допустимыми доказательствами.

Согласно п. 2.1.1 ч. 1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

На основании вышеизложенного, суд, заслушав ФИО5, исследовав письменные материалы дела, пришел к выводу, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ доказана, в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и она подлежит ответственности за управление транспортным средством, лишенная права управления транспортными средствами.

Из алфавитной карточки на ФИО5 следует, что она ранее привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учел характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность ФИО5, ее материальное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2012, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (предусмотренного гл. 12 КоАП РФ). Учитывая изложенное, а также то, что ФИО5. управляла транспортным средством осознавая, что лишена права управления и может быть привлечена к административной ответственности, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Сабинскую <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов. Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Предупредить, что в случае совершения однородного правонарушения в течение 1 года возможно назначение более строгого наказания. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток в Артемовский городской суд Свердловской области с момента получения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Н.С. Цыкарева