Решение по гражданскому делу
Дело № 2-3837/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 24 ноября 2023 года г. Пермь Мировой судья судебного участка №2 Кировского судебного района г.Перми Пермского края Бермес В.Я., при секретаре Сальниковой О.Ю.,рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «НОВОГОР-Прикамье» к С1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «НОВОГОР-Прикамье» обратилось с иском к ответчику С1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с января 2020 по <ДАТА2> в размере 9609,65 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей. В судебном заседании представитель истца участие не принимала, о судебном заседании извещена, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей истца.
Ответчик в судебное заседание не явились, извещалась о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному истцом в иске, конверт возвращен за истечением срока хранения.
Согласно адресным справкам отдела адресно-справочной работы УФМС России по Пермскому краю место регистрации ответчика и его матери К2 - <АДРЕС>, отец ответчика - С3 зарегистрированным не значится.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании Закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В силу ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). В ходе рассмотрения дела выяснилось, что на момент принятия иска место регистрации и жительства ответчика, исходя из Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пермском крае» не относится к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС>, а относится к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края. Руководствуясь ст.ст.33,224,225 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «НОВОГОР-Прикамье» к С1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с января 2020 по <ДАТА2> в размере 9609,65 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края. На определение в срок 15 дней может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г.Перми через мирового судью судебного участка №2 Кировского судебного района г.Перми. Мировой судья Бермес В.Я.