УИД 50 МS0051-01-2023-002231-18
Дело № 5-459/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
18 декабря 2023 года г.о. Балашиха
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области Минина В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, (паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь водителем автотранспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Судом установлено, что 05 ноября 2023 года в 08 часов 24 минуты у <...>. Железнодорожный г.Балашиха Московской области, водитель ФИО1, управляя автомашиной марки «Хавал Джолион», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи неустойчивость, позы) не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2. ПДД РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, был извещен судом о дне, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Несмотря на это, в суд ФИО1 в назначенное время не явился, при этом никаких причин своей неявки не предоставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал. При изложенной ситуации, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1, так как следует считать, что он был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку обстоятельства совершения указанного правонарушения нашли свое подтверждение при рассмотрении дела в протоколе об административном правонарушении, в котором указаны время, место совершения, событие административного правонарушения, т.е. обстоятельства, приведенные в установочной части настоящего постановления (л.д. 1); протоколе об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 3); акте освидетельствования, согласно которому ФИО1 от прохождения освидетельствования на месте отказался (л.д. 2), протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО1 также отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых (л.д. 4); протоколе о задержании транспортного средства (л.д.5); рапорте сотрудника полиции (л.д. 7), письменные объяснениями понятых (л.д.8,9), видеозаписью (л.д.14), из совокупности которых следует, что 05 ноября 2023 года в 08 часов 24 минуты у <...>. Железнодорожный г.Балашиха Московской области, водитель ФИО1, управляя автомашиной марки «Хавал Джолион», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи неустойчивость, позы) не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2. ПДД РФ.
Таким образом, из исследованных документов и материалов, имеющихся в административном деле, следует, что ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. Суд доверяет изложенному в протоколах, акте, рапорте, поскольку они составлены без нарушений требований КоАП РФ, изложенные в данных доказательствах сведения логичны и последовательны.
Из материалов дела следует, что у инспектора ДПС имелись законные основания для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался. С учетом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу нет.
При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, тяжесть содеянного, принимает во внимание личность привлекаемого, признание вины и находит возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное правонарушение, в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Штраф перечислить: Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское» <...>), ИНН: <***>, КПП: 500101001, р/с: <***>, ОКТМО: 46704000, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 18811601123010001140, БИК: 044525000, УИН: 18810450230110014879, назначение платежа: штраф ГИБДД. Разъяснить Краевому А.А, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Минина