Дело № 5-680/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 октября 2023 года г. Находка Приморского края
Мировой судья судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края Е.Ю. Сиренко, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Находка Приморского края, ул. Малиновского, д. 1М, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно за то, что он 15.08.2023 года в 17 часов 00 минут, проживающий по адресу: Приморский край г. Находка, бульвар <АДРЕС>, будучи лицом, в отношении которого решением Находкинского городского суда Приморского края от 23.12.2020 года установлен административный надзор с административными ограничениями, не явился в орган внутренних дел для регистрации 1 раз в месяц, чем нарушил ч. 3 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Данное нарушение не содержит уголовно-наказуемого деяния и является повторным, так как постановление по делу об административном правонарушении № 5-149/2023-46 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от 17.01.2023 года вступило в законную силу 30.01.2023 года. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что не явился на регистрацию в орган внутренних дел для регистрации, так как осуществляет уход за неходячей матерью. Инспектора об этом не предупредил. Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы данного дела, признает квалификацию совершенного деяния ФИО1 правильной, в его действиях имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В силу статьи 4 Федеральный закон от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации три раза в месяц, согласно графику. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в отношении ФИО1 решением Находкинского городского суда Приморского края от 23.12.2020 года установлен административный надзор с административными ограничениями в виде явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, в дни и часы приема, установленные этим органом. Вместе с тем установлено, что ФИО1 в нарушение установленных ограничений, 15.08.2023 года в 17 часов 00 минут не явился на регистрацию в орган внутренних дел, будучи ранее привлеченным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении ПК-25 № 160456258 от 06.10.2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола от ФИО1 ходатайств и замечаний не поступило, копией решения Находкинского городского суда Приморского края от 23.12.2020 года, согласно которому ФИО1 обязан являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц, согласно графику, заявлением ФИО1 об уведомлении о месте жительства, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 15.01.2021 года, регистрационным листом поднадзорного лица, копией постановления мирового судьи судебного участка № 46 судебного района г. Находки Приморского края по делу об административном правонарушении № 5-149/2023-46 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ от 17.01.2023 года, другими материалами дела. Оснований не доверять представленным материалам дела у суда не имеется, в связи с чем приведенные доказательства признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела. Таким образом, материалами дела с достоверностью подтверждается факт совершения ФИО1 административного правонарушения, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматриваю. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не установлено. Оценивая доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья признает их допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения дела. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. При назначении наказания, судья принимает во внимание характер правонарушения, учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность ФИО1 который, будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, однако выводов для себя не сделал и вновь продолжает нарушать ограничения, возложенные на него судом. С учётом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым определить наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, в соответствии с которыми не могут применяться обязательные работы, не установлено. К кругу лиц, к которым в соответствии со ст. 3.13 ч. 3 КоАП РФ не может применяться наказание в виде обязательных работ ФИО1 не относится. Руководствуясь ст.ст. 19.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде в виде обязательных работ на срок 20 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых Отделом судебных приставов по Находкинскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю. Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтверждённых документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Находкинский городской суд через мирового судью судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Е.Ю. Сиренко