Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5- 176/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 апреля 2025 года г. Пермь
Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края Гулидова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Перми, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС> (<НОМЕР>), проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, неженатого, детей не имеющего,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
установил:
09.03.2025 г. в 21.00 час. <ФИО1>, находясь по адресу <АДРЕС>, употребил наркотическое средство без назначения врача. Данный факт подтверждается Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 13.03.2025 года. В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В силу статьи 40 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Положения ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривают административную ответственностьза потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.03.2025 года, где указано место, время и обстоятельства совершенного административного правонарушения, с которым <ФИО1> ознакомлен, в объяснениях указал, что с протоколом согласен; объяснением <ФИО1> из которого следует, что 09.03.2025 года у себя дома употребил наркотическое средство «метадон», путем внутривенной инъекции, без назначения врача; рапортом сотрудника полиции; справкой от 31.03.2025; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №464 от 13.03.2025 года согласно результатам в анализе <ФИО1> обнаружено «метадон»; сведениями об административных правонарушениях. При таких обстоятельствах, факт потребления <ФИО1> наркотических средств без назначения врача в судебном заседании установлен.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает допустимыми и добытыми без нарушений требований КоАП РФ. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. На основании изложенного, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, личности правонарушителя, его семейного и материального положения, обстоятельств совершения административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Назначение административного ареста с учетом нахождения <ФИО1> под стражей является нецелесообразным. Основания для возложения обязанности в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в случае необходимости по заключению врача пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию отсутствуют, поскольку <ФИО1> содержится под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа 4 000 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК 015773997, Счет УФК по Пермскому краю № 40102810145370000048, Корр/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600, ИНН/КПП <***>/590601001, ОКТМО 57 701 000, назначение платежа КБК: 886 116 01063 01 0009 140, основание платежа - Административный штраф УИН 0210266159003450017620257. Копию квитанции об оплате штрафа следует представить мировому судье судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми (г. Пермь, ул. Лобвинская, 5, эл. почта: 5ordzhonikidzevsky@ms.permkrai.ru).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья, подпись.
Копия верна. Мировой судья Д.С. Гулидова