644070 <...> каб. 402 Дело № 5-731/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 ноября 2023 года город Омск Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 86 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске - мировой судья судебного участка № 88 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске Захаров П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. Омск, проезд <ОБЕЗЛИЧЕНО>)ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, место рождения: г. Омск, зарегистрированного по адресу: г. Омск, пр. <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, по требованию № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 18.07.2023, срок представления которых до 16.08.2023 включительно. Фактически сведения представлены 28.08.2023.

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

В подпункте 7 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) прямо указано, что налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. В соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Как следует из пункта 3 статьи 93.1 НК РФ, налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и 2.1 статьи 93.1 НК РФ, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). В силу прямого указания пункта 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 статьи 93.1 НК РФ, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

В судебном заседании установлено, что в ИФНС России по ЦАО г. Омска поступило поручение об истребовании документов № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 10.07.2023 из МИФНС России № 14 по Республике Татарстан, в связи с истребованием документов по сделке у контрагента проверяемого лица. Во исполнение вышеназванного поручения и в соответствии со ст. 93.1 НК РФ ИФНС по ЦАО г. Омска 18.07.2023 направила в адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» требование № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 18.07.2023 о представлении документов (информации) в ИФНС по ЦАО г. Омска по телекоммуникационным каналам связи, которое было получено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 09.08.2022, как следует из квитанции о приеме. Таким образом, запрошенные документы (информация) либо ответ об отсутствии запрошенных сведений подлежали направлению ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в ИФНС по ЦАО г. Омска в течение 5 рабочих дней с даты получения требования, то есть до 16.08.2023 включительно. Однако вышеуказанные сведения (документы) в адрес ИФНС по ЦАО г. Омска не представлены, в связи с чем в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол об административном правонарушении № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 08.11.2023.

ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в качестве юридического лица 23.07.2013, ОГРН <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН/КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО>, юридический адрес: г. Омск, проезд <ОБЕЗЛИЧЕНО>, директор ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> При указанных обстоятельствах, действия ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> правильно квалифицированы по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Исходя из положений статьи 2.4 КоАП РФ, должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, сведения административной практики.

Согласно части 3 статьи 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ). ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекался к административной ответственности в области охраны собственности, причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отсутствует, причинение имущественного ущерба судом не установлено. Принимая во внимание изложенное выше, суд полагает возможным заменить административный штраф, предусмотренный частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ для должностных лиц, на предупреждение. Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток с момента получения копии постановления, посредством подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья П.А. Захаров