Решение по административному делу
Дело № 5-355/2023 УИД 32MS0034-01-2023-002228-20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 25 октября 2023 года г. Карачев Мировой судья судебного участка № 35 Карачевского судебного района Брянской области Лубнина С.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского судебного района Брянской области, расположенного по адресу: 242500 <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении:ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
(паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском районе г. <АДРЕС> <ДАТА3>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, 26 сентября 2023 года в ночное время в 22 часа 56 минут не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, нарушив, таким образом, административное ограничение, установленное ему решением суда. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что с <ДАТА5> по <ДАТА6> находился в городе <АДРЕС>, при этом в ОМВД России по <АДРЕС> району маршрутный лист не брал, надзорный орган об убытии не уведомлял. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Решением Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8> (дело <НОМЕР>) ФИО1 установлен административный надзор. На период административного надзора ФИО1 установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющимся, местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 час. до 06.00 час., за исключением случаев, связанных с работой.
Согласно предупреждениям ФИО1 <ДАТА9>, <ДАТА10> ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от <ДАТА11> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно копии заявления ФИО1 он уведомил органы внутренних дел о смене своего места жительства с адреса г. <АДРЕС>, д. 60, <АДРЕС> на адрес г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Как следует из копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания и рапорта от <ДАТА12> Врио инспектора АН ОМВД России по <АДРЕС> району, ФИО1 <ДАТА4> в ночное время в 22 час. 56 мин. по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, дверь дома никто не открыл.
Оценивая вышеизложенное, судья находит доказанной вину ФИО1 в совершении действий, указанных в установочной части постановления.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, так как эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность ФИО1, его имущественное положение, а также признание вины, что в силу ст.4.2 КоАП РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, вместе с тем отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
<НОМЕР>
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ С.В. Лубнина