Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области ФИО1 А.1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 А.2, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1 А.2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ДАТА> образование, <ДАТА> ребенка, инвалидом и военнослужащим не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ДАТА> <НОМЕР> <ДАТА> по <АДРЕС> области выдан от <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.2 <ДАТА4> <ДАТА> в данном факте не предусматривается уголовно-наказуемое деяние, т.е. ФИО1 А.2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. ФИО1 А.2 в судебном заседании участвовал, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен, в содеянном раскаивается, ущерб не возместил, поскольку не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Просил назначить наказание в виде административного ареста.

Представитель потерпевшего ФИО1 А.3в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил суду заявление в котором просит рассмотреть материал без его участия, ущерб не возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда. Вина ФИО1 А.2 в совершении данного правонарушения объективно подтверждается исследованными материалами административного дела, а именно: - определения от <ДАТА5> г; -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>

- резолюцией от <ДАТА8> - протоколом от <ДАТА8> - объяснением ФИО1 А.4 от <ДАТА8> года; -объяснением ФИО1 А.2 от <ДАТА> -доверенностью <ДАТА> от <ДАТА9> года; -справкой об ущербе <ДАТА> от <ДАТА8> года; -копией паспорта ФИО1 А.4; -копией паспорта ФИО1 А.2; - справкой в отношении ФИО1 А.2; -справкой о результатах проверки в ОСК; -заявлением ФИО1 А.5 от <ДАТА10> года; -справкой УУП ФИО2; - требованием ГИЦ г. <АДРЕС> в отношении ФИО1 А.2; - справкой ОСК. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен полномочным лицом, в день совершения административного правонарушения. Срок привлечения к административной ответственности не истек. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и такими доказательствами факт совершения административного правонарушения подтверждается. Мировой судья считает материалы дела об административном правонарушении допустимыми и достоверными доказательствами по делу на основании ст. 26.2 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При квалификации действий лица по части 1 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образует мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных положениями Уголовного кодекса Российской Федерации. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 А.2 в совершении данного административного правонарушения установлена и доказана. Действия ФИО1 А.2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ - как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса Обстоятельствами, предусмотренными ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающими административную ответственность ФИО1 А.2 является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,

Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ и отягчающих административную ответственность ФИО1 А.2 мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также характер совершенного правонарушения, и считает, что к ФИО1 А.2 необходимо применить наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципам справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. Обстоятельств, исключающих применение к ФИО1 А.2 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 А.2, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на <ДАТА> Срок исчисления наказания считать с момента доставления на судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> области - <ДАТА1> Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> области, либо непосредственно в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья ФИО1 А.1 Копия верна

Мировой судья ФИО1 А.1