Решение по гражданскому делу
Дело 2-2618/2023-22-2 Поступило 28.08.2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 07 ноября 2023 года р.п. Мошково Новосибирская область Мировой судья 1-го судебного участка Мошковского судебного района Новосибирской области Прокопович А.Н., и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Мошковского судебного района Новосибирской области, при секретаре Кондратьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление АО «Совкомбанк Страхование» к ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании ущерба
УСТАНОВИЛ:
<АДРЕС> АО «Совкомбанк Страхование» обратился в суд с иском к <ФИО1> о взыскании ущерба в размере 27477 рублей. Иск мотивировал тем, что ответчик, являясь участником ДТП, скрылся с места ДТП, в связи с чем у истца возникло право требования возмещения убытков, выплаченных потерпевшему в качестве страхового возмещения. Исковое заявление направлено 14.08.2023. В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении предъявленного иска без его участия.
Ответчик <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, умер 29.04.2023, о чем составлена актовая запись о смерти. Таким образом, правоспособность ответчика прекращена до обращения истца в суд. Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство. Принимая во внимание, что правоспособность ответчика прекращена до возбуждения дела, продолжение производства по которому невозможно, суд прекращает производство по данному делу, при этом разъясняет истцу право обратиться с иском к наследникам, принявшим наследство.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу №2-2618/2023-22-2 по иску АО «Совкомбанк Страхование» к ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании ущерба прекратить в связи со смертью ответчика. Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Мошковский районный суд Новосибирской области.
Мировой судья (подпись) А.Н.Прокопович Копия верна Мировой судья А.Н.Прокопович