77MS0197-телефон-телефон-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 5-139/2026
судебный участок № 197 адрес,
адрес, ФИО1 ул., д. 21; e-mail: mirsud197@ums-mos.ru
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 194 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 197 адрес, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении:
фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио дата в время, управляя транспортным средством марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, двигаясь по адрес в районе д. 29 корп. 141, въехал в зону действия дорожного знака 5.5 «дорога с односторонним движением» и продолжил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушив требования п. 1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фио, в судебное заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав фио, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1.3 ПДД фио, как участник дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналы светофоров, знаков и разметки.
Часть 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» обозначает дорогу или проезжую часть, где все полосы предназначены для движения транспортных средств в одном направлении. Устанавливается в начале такого участка, действует до знаков 5.6 «Конец дороги с односторонним движением» или 5.7.1/5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением».
Нарушив предписание вышеуказанного дорожного знака, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № 77 МР № 3011964 от дата (л.д.1); схемой места совершения административного правонарушения от дата (л.д. 4); объяснениями фио от дата (л.д. 5); рапортом инспектора ДПС от дата (л.д 7); распечаткой сведений о правонарушениях фио (л.д. 10), иными материалами дела.
Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением норм закона. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права фио при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется.
Кроме того, фио имел возможность изложить в соответствующих процессуальных документах свои замечания и возражения относительно недостоверности изложенных в нем сведений в случае наличия таковых, однако, данным правом не воспользовался.
Таким образом, оценивая все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина фио полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
При назначении административного наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд по делу признает признание фио вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, личность фио, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа: УФК по адрес, (УВД по адрес ...адрес), л/сч № <***>, ИНН: телефон, КПП телефон, расчетный счет: <***>, корр. счет 40102810545370000003, наименование организации № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477256700026132.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (адрес). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
Постановление, в соответствии со статьями 30.1 – 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Кунцевский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в канцелярию судебного участка.
Мировой судья фио