Решение по административному делу

Дело № 5-2-130/20205 УИД 19MS0026-01-2025-000623-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

05 марта 2025 года с. Аскиз Мировой судья судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия Сафрайдер Л.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обязанная на основании постановления по делу об административном правонарушении от 09 сентября 2024 года № 5-1-513/2024, уплатить административный штраф в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ в установленные сроки штраф не уплатила. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признала, сообщила, что не уплатила штраф в связи с отсутствием денежных средств.

Мировой судья, приняв во внимание объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему. Положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ и влекут наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела. В протоколе об административном правонарушении от 05 марта 2025 года изложены вышеназванные обстоятельства совершения административного правонарушения. При этом постановление по делу об административном правонарушении от 09 сентября 2024 года №5-1-513/2024, вынесенное мировым судьей судебного участка №3 Аскизского района Республики Хакасия, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №1 Аскизского района Республики Хакасия, свидетельствует о том, что ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 12 октября 2024 года. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесятидней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Из приведенной выше правовой нормы следует, что административный штраф должен быть оплачен в срок до 11 декабря 2024 года. Между тем сведений об исполнении указанного постановления материалы дела не содержат, равно как и не представлены ФИО1 при рассмотрении настоящего дела.

У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга и не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Разрешая вопрос о наказании, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, её личность, возраст, имущественное и семейное положение.

При этом признание вины мировой судья признает обстоятельством смягчающим административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.

Определяя вид и размер наказания ФИО1, мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, личность виновной, её имущественное положение и состояние здоровья, считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Республике Хакасия (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия л/с <***>), ИНН <***>, КПП 190101001, Банк получателя: Отделение - НБ Республика Хакасия//УФК по Республике Хакасия г. Абакан, казначейский счет 03100643000000018000, единый казначейский счет 40102810845370000082, БИК территориального органа Федерального казначейства 019514901, ОКТМО 95608000, КБК 848 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0411896132804220022720235, назначение платежа: «ФИО1, № 5-2-130/20205, 05 марта 2025 года». Копию квитанции об уплате штрафа следует представить в судебный участок № 2 Аскизского района. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить положения ст. 31.5 КоАП РФ, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок три месяца. Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд Республики Хакасия через мирового судью судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии. Мировой судья Л.К.Сафрайдер