Решение по гражданскому делу
2025-01-25 10:51:21 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-01-25 10:51:21 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 декабря 2023 года г. Тула<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 67 Пролетарского судебного района г. Тулы Висягина Л.Б.,
рассмотрев заявление ООО МКК «Русинтерфинанс» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО2,
установил:
взыскатель ООО МКК «Русинтерфинанс» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2> с должника <ФИО1>
Изучив заявление, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно п.3 ч.2 ст.124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должно быть указано наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны).
Однако, в нарушение указанных норм, в заявлении ООО МКК «Русинтерфинанс» о вынесении судебного приказа не указаны полные сведения о месте жительства должника, а именно - адрес места жительства должника ФИО2 в заявлении указан как: <...>. Согласно картографии г. Тулы дом с номером 5 по ул. Майская г. Тулы является многоквартирным.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 12<НОМЕР> ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случае, если не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Таким образом, при указанных обстоятельствах, заявление ООО МКК «Русинтерфинанс» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО2 подлежит возвращению, так как не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 ГПК РФ.
Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 12<НОМЕР> ГПК РФ, суд
определил:
возвратить заявление ООО МКК «Русинтерфинанс» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО2.
На определение о возвращении заявления может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Пролетарский районный суд г. Тулы через мирового судью судебного участка № 67 Пролетарского района г. Тулы.
Мировой судья Л.Б. Висягина