Решение по административному делу

5-578/2023 УИД 18MS0057-01-2023-004757-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05 декабря 2023 года г. Камбарка

Мировой судья судебного участка Камбарского района УР Онегова К.В.,

при секретаре Старцевой А.Р.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ,

Разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Права понятны. Лицом, привлекаемым к административной ответственности, отводов суду и ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 21 час.35 мин. ФИО4 у д. <АДРЕС> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея специального права на управление транспортными средствами, чем нарушил требования п.п.2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения. Его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО4 не отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, подтвердил, что действительно не имеет специального права на управление транспортными средствами. Пояснил, что поехал за другом, не является собственником транспортного средства.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходи к следующему.

Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу положений ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 (ред. от <ДАТА5>) "О Правилах дорожного движения" (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6 Правил дорожного движения). Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Пункт 2.7. ПДД РФ управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 21 час.35 мин. ФИО4 у д. <АДРЕС> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея специального права на управление транспортными средствами. Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, установлена в полном объеме совокупностью представленных в суд доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении серии 18 АН <НОМЕР> от <ДАТА6>,

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 18 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому от управления транспортным средством был отстранен водитель транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> ФИО4,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 18 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, в соответствии с которым <ДАТА3> в 22 часа 02 минуты у ФИО4 установлено состояние опьянения - 0,988 мг/л.; - рапортами старшего инспектора <ФИО2> и инспектора <ФИО3>,

- видеозаписью к протоколу об административном правонарушении от <ДАТА6> - справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району о том, что ФИО4 водительское удостоверение на право управление транспортными средствами не выдавалось. В списках лиц, лишенных права управления транспортными средствами, ФИО4 не числиться. -иными материалами дела.

Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований. Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленные в отношении ФИО4 соответствуют требованиям ст.28.2, 27.12, 27.13 КоАП РФ, обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ судом не усматривается.

В протоколах об административном правонарушении и протоколе об отстранения от управления транспортного средства ФИО4 указан именно как водитель транспортного средства. С содержанием данных процессуальных документов был ознакомлен, каких-либо замечаний и возражений относительно указанного обстоятельства не выразил, подписав все документы. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим специального права на управление транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного.

ФИО4 совершил административное правонарушение в области дорожного движения, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, что представляет повышенную общественную опасность для участников дорожного движения.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает признание вины правонарушителем. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Суд отмечает, что ФИО4 не относится к числу лиц, к которым не может применяться административный арест, и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста в размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1- 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, срок наказания исчислять с <ДАТА7> с 13 часов 30 минут. Постановление может быть обжаловано в Камбарский районный суд УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Онегова К.В.