ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 ноября 2023г. г. Якутск
Мировой судья судебного участка № 49 г. Якутска РС (Я) Исаева Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, с участием - ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 17.11.2023г., ФИО1 17.11.2023г. в 22 час. 37 мин. по адресу: <...> управляла транспортным средством марки «Тойота Корона» с государственным регистрационным знаком , находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имеющей права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, возражений не имеет. Мировой судья, исследовав административный материал, выслушав мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему: согласно п.2.7. Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Наличие состава данного правонарушения определяется установлением факта опьянения водителя, которое подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица от 17.11.2023г. в котором указано, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения. С протоколом об административном правонарушении ФИО1 была ознакомлена и ей разъяснены ее права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ.
Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.19г. № 20 при привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Кроме того, повторное совершение указанных административных правонарушений является уголовно наказуемым деянием.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Таким образом, административное правонарушение подтверждается материалами дела в совокупности. В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет. В соответствии с ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Административный штраф зачислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Саха (Якутия), банк получателя: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России // УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, ИНН <***>, КПП 143501001, р/с <***> в Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России // УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, БИК 019805001; ОКТМО 98701000, КБК 18811601123010001140, УИН . Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, представить в судебный участок №49 г. Якутска РС (Я). Настоящее постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в 10-дневный срок через мирового судью.
Мировой судья Л.В. Исаева