Дело № 5-371/15/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 августа 2023 года город Севастополь

Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка № 15 ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по адресу: 299029, <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из отдела ОМВД России по Ленинскому району города Севастополя, в отношении:

ФИО2, «анкетные данные»,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, проживающий по адресу: «адрес», находясь под административным надзором сроком на 10 лет, установленным решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 25.03.2022 № 2а-560/2022, имея запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в определенное время суток с 22-00 до 06-00 часов, будучи привлеченным к административной ответственности 13.09.2022 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, повторно в течение одного года допустил нарушение установленных ему судом ограничений, а именно, 30.07.2023 в 22 часа 45 минут не находился по месту своего проживания, чем нарушил п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При рассмотрении дела ФИО2 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал свою вину в совершенном административном правонарушении, раскаялся в содеянном, пояснил, что в этот день употребил алкогольные напитки, не слышал, что приходили сотрудники полиции.

Кроме признательных показаний, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении серии 92 СВ № 190699 от 02.08.2023;

- решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 25.03.2022 об установлении административного надзора;

- заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения от 28.07.2022;

- предупреждением об установленном административном надзоре;

- справкой об отбытии наказания серии 311 № 094932 от 28.06.2022;

- объяснением ФИО2 от 02.08.2023;

- постановлением № 1800 от 13.09.2022 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции от 31.07.2023 о выявленном правонарушении;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 30.07.2023;

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в деянии ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, а именно, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, степень его вины, прихожу к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 4.3, ч.3 ст.19.24, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

В соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья - (подпись)

Согласовано

Мировой судья судебного участка №15

ленинского судебного района

города Севастополя

ФИО1________