<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> гор. <АДРЕС>

Мировой судья Байсултанов И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС> РД, место проживания г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 14, образование среднее общее, женатого, имеющего пятеро детей, русским языком владеющего свободно, паспорт серии 8208 номер <НОМЕР> от <ДАТА3>, ОУФМС России по Республике <АДРЕС> в Левашинском районе, 050033

установил:

<ДАТА4> в «12» час. «50» мин. ФИО2 в своем домовладении по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 116, кв. 14, самовольно подключился к линии газопровода и безучетно потреблял газ, не имея разрешительных документов, в указанных действиях отсутствует уголовно наказуемое деяние, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину свою в совершении данного административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, и суду показал, что действительно безучетно потреблял газ поскольку необходимо было приготовить еду малолетним детям. Просил суд уменьшить ему размер штрафа ввиду того, что его семья является многодетной и согласно справки из Джума-мечети им. Мухаммада-хаджи г. <АДРЕС> ФИО2 является нуждающимся в помощи. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, дав им оценку, мировой судья считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Административная ответственность по ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ наступает в случае самовольного подключения к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно при самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Кроме признания своей вины, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела: протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ 007397 от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> в «12» час. «50» мин. ФИО2 в своем домовладении по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 116, кв. 14, самовольно подключился к линии газопровода и безучетно потреблял газ, не имея разрешительных документов, в указанных действиях отсутствует уголовно наказуемое деяние;

рапортом УУП отдела МВД России по г. <АДРЕС> ФИО3;

актом о выявленном факте незаконного газопотребления и приостановлении подачи газа от <ДАТА>

фотофиксацией, приложенной к материалам дела.

При таких обстоятельствах, не усматривая оснований сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств, исследованных при рассмотрении дела и приведенных выше, мировой судья находит факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, установленной и его вину доказанной.

Санкция ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ в редакции Федерального Закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, действующая на момент рассмотрения дела, предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Санкция ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, вмененной ФИО2 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 руб. до 15000 руб., следовательно, при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ ему может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (половина минимального размера административного штрафа, определенного ст.7.19 КоАП РФ). В части 1 статьи 3.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. На основании вышеизложенного, принимая во внимание цели административного наказания, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, с учетом того, что ранее ФИО2 к административной ответственности не привлекалась, личность ФИО2, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства в виде раскаяния в совершении административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих, исключающих административную ответственность, суд считает возможным применить правила с.2.2 и ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ, назначить штраф в размере половины размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ. На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 4.1, 4.2, 4.3, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Указанную сумму оплатить: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, ОКТМО: 82735000, номер счета получателя платежа: 03100643000000010300 в УФК Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК: 018209001, КБК: 93411601073010000140, корр. счет 40102810945370000069, дело 5-869/2023г. судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>, ч. 1 ст. 7.19 УИН 041199520500363008692023. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Байсултанов И.В.