Дело № 5-364/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Сафакулево Сафакулевский район Курганская область 6 сентября 2023 г<ДАТА>

И.о. мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области Севостьянов Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении № 000656884 от 27.08.2023), предусмотренном статьей 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выдан <ДАТА4> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Сафакулевском районе

УСТАНОВИЛ:

27.08.2023 в 14 час. 41 мин. ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, позвонила в полицию и сообщила о том, что супруг причинил ей побои, угрожает повредить ворота, пользуется чужим автомобилем. При проверке данного сообщения установлено, что оно не подтвердилось, тем самым ФИО1 осуществила заведомо ложный вызов сотрудников полиции. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. В силу ст. 29.7, ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица по имеющимся в деле доказательствам. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

В силу пп. 2,3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. Статья 19.13 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Как следует из протокола об административном правонарушении № 000656884 от 27.08.2023, 27.08.2023 в 14 час. 41 мин. ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, позвонила в полицию и сообщила о том, что супруг причинил ей побои, угрожает повредить ворота, пользуется чужим автомобилем. При проверке данного сообщения установлено, что оно не подтвердилось, тем самым ФИО1 осуществила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается также рапортом врио о/д ДЧ МО МВД России "Щучанский" от 27.08.2023, объяснениями ФИО1, Сайд С.А., протоколом осмотра места происшествия.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1, сообщив в отдел полиции информацию, заведомо знала, что она является ложной, а также осознавала, что сообщаемые ею сведения не соответствовали действительности, тем самым желала ввести указанную службу в заблуждение. Процессуальных нарушений при составлении административного протокола судом не установлено. Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов спецслужб. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа согласно санкции ст. 19.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Курганской области Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390 юридический адрес: 640020, Россия, <...>, ОГРН <***> от 09.04.2004 ИНН <***> КПП 450101001 БИК ТОФК 013735150 Отделение Курган Банка РФ (УФК по Курганской области г. Курган) Единый казначейский счет № 40102810345370000037 Казначейский счет № 03100643000000014300КБК 01111601193010013140, УИН (согласно квитанции).

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В случае уплаты штрафа в 60-дневный срок копию квитанции предъявить в судебный участок № 22 Сафакулевского судебного района. При отсутствии документа об уплате штрафа постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Срок предъявления к исполнению два года. Постановление может быть обжаловано в Сафакулевский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Р.С.Севостьянов