Решение по административному делу

УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

23 июня 2025 года г. Самара<АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка № 130 Волжского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка № 132 Волжского судебного района Самарской области Неделяев И.Г.,

рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт иностранного гражданина <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 03.45 час. на 25 км. автодороги <АДРЕС> в районе <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО2 с признаками опьянения, управлял автомобилем Мазда 3 государственный регистрационный знак <***> в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал. Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Пунктом 2.3.2 ПДД РФ установлено, что по требованию уполномоченных должностных лиц водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере сорока пяти рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Виновность ФИО2 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 63 СР <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона, оснований не доверять которому у суда не имеется;

- протоколом об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством 63 ОТ 046812 от <ДАТА4>, из которого усматривается, что основанием для отстранения послужило наличие у ФИО2 признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 МО <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором ФИО2 не согласился пройти медосвидетельствование на состояние опьянения,

- видеозаписью, на которой зафиксировано как ФИО2 отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения в больнице; - иными представленными по делу доказательствами. На основании изложенного суд полагает виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а именно то, что ФИО2 совершил правонарушение, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО2 своей виновности в совершении указанного выше административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12. 26 ч. 1, ст. 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания исчислять в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36614000, БИК 013601205, ЕКС ТОФК 40102810545370000036, КС ТОФК 03100643000000014200, Отделение Самара Банка России, КБК 18811601123010001140, УИН 18810463250280002399, <НОМЕР>.

Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Сведения об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в ОГАИ ОМВД России по Волжскому району (<АДРЕС>) либо по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через судебный участок № 130 Волжского судебного района Самарской области.

И.о. мирового судьи И.Г. Неделяев

Копия верна: и.о. мирового судьи