К делу 5- 387/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Абинск 27 октября 2025 г. Мировой судья судебного участка №115 Абинского района Краснодарского края Ксенофонтова В.В., по адресу: <...>, с участием лица, привлеченного к административной ответственности - ФИО1, рассмотрев поступивший из Абинского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому края материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 О.1, <ДАТА2>, о совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из Абинского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому края поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из административного материала следует, что ФИО1 уклонился от добровольной уплаты в установленный законом срок административного штрафа в размере 2000 руб., назначенного постановлением мирового судьи судебного участка №115 Абинского района Краснодарского края от 25.09.2024г., тем самым совершил бездействие, указывающее на признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП Р ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что штраф не оплатил из-за тяжелого материального положения. Виновность ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.10.2025г.; копией постановления мирового судьи судебного участка №115 Абинского района от 25.09.2024г., вступившего в законную силу 08.10.2024г; копией постановления о возбуждении исполнительного производства. Мировым судьей установлено, что ФИО1 доказательств уважительности неоплаты штрафа мировому судье не представил.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что бездействие ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает его раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, его семейное и материальное положение. С учетом изложенного, считаю необходимым привлечь ФИО1 к административной ответственности и назначить наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, не установлено. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 О.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Исполнение постановления о назначении ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ поручить судебным приставам- исполнителям Абинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в Абинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья