Дело №5-2-973/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 декабря 2023 г. р.п. Быково
Мировой судья судебного участка №2 Быковского судебного района Волгоградской области ФИО1 (404062 <...>),
с участием помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Бисинова Д.Э., правонарушителя ФИО2, потерпевшей ФИО3,
рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок №2 Быковского судебного района Волгоградской области, 13 декабря 2023 года, в отношении ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
03.10.2023 года в 14 ч. 30 мин. ФИО2, находясь на пороге дома <АДРЕС>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказала оскорбление, унижающие честь и достоинство ФИО3, посылала её на мужской половой орган, то есть своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Правонарушитель ФИО2 вину в совершенном правонарушении не признала, пояснив, что у них с ФИО3 давно сложились неприязненные отношения и 03.10.2023 г. она ФИО3 не видела, ни о чём с ней не разговаривала, никак её не оскорбляла. Просит суд прекратить производство по делу, в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения. Потерпевшая ФИО3 показала, что у ней с ФИО2 сложились неприязненные отношения. 03.10.2023 г. между ней и ФИО2 произошёл скандал в ходе которого последняя оскорбляла и обзывала её, выражалась нецензурной бранью, посылала на мужской половой орган, на требования прекратить не реагировала. Суд, выслушав прокурора Бисинова Д.Э., который просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией статьи, потерпевшую ФИО3, исследовав материалы дела, находит вину нарушителя - доказанной полностью. В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Положения данной нормы направлены на защиту личных неимущественных прав граждан. Рассматриваемое правонарушение выражается в действиях, направленных на унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается циничная, противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в частности достоинство личности, охраняемое государством (ч. 3 ст. 17, ч. 1 ст. 21 Конституции РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Факт противоправного деяния доказан материалами административного производства:
постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 07.11.2023 года вынесенным в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ;
объяснениями потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседание; рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Быковскому району ФИО4 от 03.10.2023 г. о том, что 03.10.2023 г. в 14 ч. 32 мин. в ДЧ ОМВД России по Быковскому району поступило сообщение от ФИО3 о том, что её соседка ФИО2 оскорбляет её и соседей; заявлением ФИО3 от 03.10.2023 г., поданным на имя начальника ОМВД России по Быковскому району, в котором она просит привлечь ФИО2 к административной ответственности за оскорбление; объяснением ФИО5 о том, что 03.10.2023 г. она находилась на улице около дома 8В по ул. <АДРЕС> в р.п. Быково, и слышала, что между ФИО3 и ФИО2 произошёл словесный скандал, в ходе которого ФИО2 оскорбляла Крупник словами из нецензурной лексики, называла женщиной легкого поведения, посылала на мужской половой орган, на требования прекратить не реагировала. Доводы правонарушитель ФИО2, о её невиновности в совершении административного правонарушения, суд отвергает и расценивает как избранный и не противоречащий закону способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. По материалам дела нет поводов для того, чтобы подозревать сотрудников прокуратуры, а также Отдела МВД России по Быковскому району в необъективности составленного административного материала. Порядок привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюдён, ей разъяснялись права, были заслушаны её объяснения, протокол и иные материалы составлены в её присутствии, копии указанных документов были ею подписаны и получены.
Оснований не доверять постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении и иным протоколам, у суда не имеется, поскольку протоколы составлены в строгой последовательности, уполномоченным должностным лицом, которой личной заинтересованности по делу не имеет. Противоречий и каких - либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения в протоколах отражены. Ставить под сомнение достоверность и объективность сообщенных свидетелем ФИО5 сведений относительно того, что ФИО2 оскорбляла и обзывала ФИО3 у суда не имеется, поскольку указанное лицо при даче устных объяснений предупреждался об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, поводов для оговора последней со стороны свидетеля судом не установлено. Суд считает, что действия ФИО2, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Виновность лица в совершении административного правонарушения установлена. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность ФИО2, в ходе судебного заседания не установлено. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд полагает назначить наказание с учетом характера совершенного правонарушения, личностью виновной и назначить наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в виде административного штрафа. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.10 и ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Административный штраф перечислять: УФК по Волгоградской области (Комитет Юстиции Волгоградской области, л/с <***>), КПП 346001001, ИНН <***>, ОКТМО 18604000, № счёта получателя 03100643000000012900 в УФК по Волгоградской области г. Волгоград, № кор. счета банка получателя 40102810445370000021, БИК 011806001, КБК 80311601053019000140, УИН 0355266600003300005116033. Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. В случае неуплаты в установленный законом срок, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2-х кратной суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста сроком до 15 суток. Копия квитанции подтверждающей оплату административного штрафа предоставляется в судебный участок.
На постановление может быть подана жалоба в Быковский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №2 И.Ю. Чебанько