ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июня 2023 года г. Оренбург
Мировой судья судебного участка № 8 Промышленного района г. Оренбурга Бардина Н.И.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Стахиева А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Студеникиной А.Р.,
при секретаре Абайдулиной А.А.,
а также с участием потерпевшей Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ***, копию обвинительного акта получившего 27.04.2023 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
ФИО1, обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно в том, что 15.01.2022 года, около 16 часов 30 минут, находясь около дома *по пр. ***, г. Оренбурга, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, незаконно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил пальцы кисти правой руки Е.Ю., вывернув их против естественного сгиба, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого краевого перелома основания ногтевой фаланги IV пальца правой кисти без заметного смещения, который согласно заключению эксперта № 2211200701 от 09.03.2022 года повлек вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья, свыше трех недель).
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении им указанного преступления признал, в содеянном глубоко раскачался, попросил прощения у потерпевшей за совершение преступления.
В ходе судебного следствия, в порядке ст. 120 УПК РФ потерпевшая Е.Ю. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением с подсудимым, пояснив, что подсудимый загладил причинённый преступлением вред, попросил у нее прощения за содеянное, претензий материального и морального характера она к подсудимому не имеет. Принесение извинений подсудимого для нее достаточно.
Подсудимый ФИО1 согласился на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
Защитник, адвокат Студеникина А.Р. поддержала позицию своего подзащитного ФИО1 прекращении уголовного дела, просила суд прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 за примирением сторон.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Стахиев А.Н. возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в связи с неотвратимостью наказания.
Выслушав ходатайство потерпевшей Е.Ю. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение подсудимого ФИО1 и его защитника, адвоката Студеникина А.Р., просивших прекратить уголовное дело, а также мнение государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства потерпевшего, суд находит ходатайство потерпевшей Е.Ю. подлежащим удовлетворению и прекращает уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ по следующим основаниям.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Объектом преступления является здоровье гражданина, интересы государства в данном случае затронуты не были.
Удовлетворяя ходатайство потерпевшей Е.Ю. о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 суд учитывает всю совокупность обстоятельств, включая вид уголовного преследования, особенности объекта преступного посягательства, наличие выраженного свободно, а не по принуждению волеизъявления потерпевшей Е.Ю. чье право, охраняемое уголовным законом, нарушено в результате преступления, изменение степени общественной опасности деяния после заглаживания вреда причиненного потерпевшей в виде искренних извинений, что для потерпевшей явилось достаточным, а также личность ФИО1, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, состоит в зарегистрированном браке, воспитывает и содержит троих малолетних детей, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, примирился с потерпевшей, также суд учитывает, что ФИО1 в совершении данного преступления чистосердечно раскаивается.
Все эти обстоятельства дают основание для удовлетворения ходатайства потерпевшей Е.Ю. о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, мировой судья
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга через судебный участок № 8 Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья