Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД: 52MS0038-01-2025-000933-24 Дело № 5-301/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Нижний Новгород 17 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 3 Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области Ковтун С.В., в помещении судебного участка по адресу: <...> «Е», в открытомсудебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
Богданович <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
постановлением <НОМЕР> от 03.12.2024 г., вступившим в законную силу 10.01.2025, ФИО3 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, который в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен был быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 11.03.2025. Однако, 12.03.2025 в 00 часов 01 минут административный штраф в срок, установленный законом, ФИО3 не оплатила.
В связи с изложенным, 20.03.2025 ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Нижнему Новгороду в отношении ФИО3 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О дате, времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало. Судом приняты все меры к надлежащему уведомлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе с помощь смс-извещения (согласие об смс-извещении имеется в протоколе). Однако лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не пожелало воспользоваться своим правом на участие в судебном заседании. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 или ч.1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 или ч.1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном ч.1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Таким образом, исходя из положений ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа деяния лица образуют событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Бездействие ФИО3 выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодеком Российской Федерации об административных правонарушения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, полностью доказана материалами дела об административном правонарушении, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА8>, с отметкой о вступления в законную силу <ДАТА4>, извещением о вызове <ФИО2> для составления протокола, копией отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором и другими материалами дела. Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что не доверять представленным в суд письменным доказательствам, оснований не имеется, а совокупность имеющихся в материалах дела письменных доказательств является достаточной для разрешения дела по существу. Таким образом, вина ФИО3 в совершении вменяемого административного правонарушения доказана всеми материалами дела, которые в соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приняты мировым судьей, как доказательства по делу, оценены согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.5 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать Богданович <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Сумму штрафа следует оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам
Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 526001001 Банк получателя: ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород ЕКС (Корреспондентский счет): 40102810745370000024 Расчетный счет: <***> БИК 012202102 ОКТМО 22701000 КБК 21811601203019000140 УИН 0000301000000000027329385 Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок № 3 мирового судьи Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области или адресу электронной почты nizheg_3@msud.nnov.ru. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г. Н. Новгород через мирового судью судебного участка № 3 Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской в течение 10 суток со дня вручения или получениякопии постановления.
Мировой судья С.В. Ковтун