Дело № 5-1540/2025 УИД 35MS0006-01-2025-004344-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...>

15 сентября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 6 Янушевич Н.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч.2 КоАП РФ, в отношении

<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе конфликта умышленно, в целях унижения чести и достоинства несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> высказывала в адрес последних оскорбление в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (изложены в объяснениях, содержатся на DVD-R диске с аудиозаписью событий от <ОБЕЗЛИЧЕНО>), чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 ч.2 КоАП РФ. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании факт правонарушения не оспаривала, вину признала, пояснила, что была на эмоциях, так как девочки выложили видео с ее дочерью на обозрение одноклассников, сломали ее жизнь.

Законные представители несовершеннолетних потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании факт правонарушения подтвердили, желают привлечь <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности. Представитель прокуратуры г. Вологды в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Судья, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 2 КоАП РФ, установлена и доказана. Виновность <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами: заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, объяснениями и всеми материалами дела в их совокупности. Оснований не доверять им у судьи не имеется. К объяснениям <ОБЕЗЛИЧЕНО> судья относится критически, расценивает их как избранный способ защиты и попытку уйти от ответственности. Доказательств обратного судье не представлено. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Оснований для освобождения от административной ответственности, признания правонарушения малозначительным, не имеется. Судья считает правомерным подвергнуть <ОБЕЗЛИЧЕНО> административной ответственности в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 5.61 ч.2, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 6 в течение 10 дней.

Мировой судья Янушевич Н.Н.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: Наименование получателя: Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (160000, <...>), банк получателя: Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК банка получателя средств: 011909101, Получатель УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л.сч. 04302000130), ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19701000, счет получателя: 40102810445370000022, к/с 03100643000000013000, КБК 01311601053019000140, УИН 0321658302509101209292677. Штраф подлежит уплате по приложенным реквизитам в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, надлежит представить в канцелярию судебного участка №6 (<...>).