Дело № 5- 361\2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Пошехонье 08 сентября 2023 г. Мировой судья судебного участка №1 Пошехонского судебного района Ярославской области Стародубцев Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> области, проживающего: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>,, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 16 50 часов ФИО2 на автодороге Вощиково - Кардинское <АДРЕС> района <АДРЕС> области в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «Пежо Партнёр» г.р.з. В076КК199. По данному факту в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. На судебном заседании ФИО2 вину признал, с протоколом согласен, в содеянном раскаивается. Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
На основании п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с Примечаниями к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность по данной статье наступает в случае выявления в выдыхаемом воздухе у водителя транспортного средства абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг/л (миллиграммов на один литр) выдыхаемого воздуха.
Актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 05.08..2023 года прибором (алкотектором) Юпитер-К <НОМЕР> в выдыхаемом воздухе у ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,040 мг/л и сделано заключение о состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования ФИО2 был согласен, о чем он сделал запись в данном Акте. Судья полагает, что представленными в деле доказательствами факт управления Кленовым Д.Ю<ФИО1> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается. Уголовно наказуемого деяния его действия не образуют. Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина его в совершении административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле письменными документами, видеозаписью.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, степень опьянения водителя, иные обстоятельства, имеющие значение для дела . Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных законом, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8, 4.1-4.3, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу по следующим реквизитам:
УФК по ЯО (для Рыбинского МУ МВД), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счета получателя <НОМЕР> в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код КБК 18811601123010001140, ОКТМО 78715000, УИН 18810476230050009081 .
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района ЯО.
Срок наказания в виде лишения права управления ТС исчисляется со дня вступления постановления в законную силу при условии сдачи в течение трех рабочих дней водительского удостоверения в ОГИБДД по месту жительства.
Разъясняю, что неуплата в срок административного штрафа влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере, либо арест, либо обязательные работы на срок до 50 часов). Постановление вступает в силу по истечении срока на его обжалование.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Д.М. Стародубцев