5-0595/16/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бузулук 20 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2023 года

Мотивированное постановление составлено 20 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области Корчагина В.В. (адрес судебного участка: 461046, <...> микр., д. 23),

с участием: представителя юридического лица – ФИО1, государственного инспектора г. Бузулука, Бузулукского и Грачевского районов по пожарному надзору – инспектора МЧС России по Оренбургской области старшего лейтенанта внутренней службы ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Администрации МО Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области, (данные о личности),

установил:

в период с ** по *** 2023 года по адресам: Оренбургская область, *** район, территория муниципального образования Подколкинский сельсовет: с. ***, с. ***, с. *** на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки заместителя начальника ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от ***.2023 № ***, произведена внеплановая выездная проверка в отношении Администрации муниципального образования Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области, в результате которой выявлено, что ***.2023 юридическим лицом – МО Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области допущено невыполнение пунктов 1, 2, 3 предписания ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от 02.02.2023 № 4/1/1.

В судебном заседании представитель юридического лица Администрации МО Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области ФИО1 показала, что она в настоящее время является главой сельсовета. Признает факт не выполнения требований, указанных в предписании ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от 02.02.2023 № 4/1/1. Находящийся на должности до ее назначения глава сельсовета ФИО мер по выполнению требований, установленных в предписании, не выполнял. В настоящее время изыскиваются средства для приведения объектов в соответствии с требованиями законодательства.

Государственный инспектор г. Бузулука, Бузулукского и Грачевского районов по пожарному надзору – инспектор МЧС России по Оренбургской области старший лейтенант внутренней службы ФИО2 просил вынести законное и обоснованное судебное решение.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему:

В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонние, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из материалов дела усматривается, что на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки заместителя начальника ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от ***2023 № ***, произведена внеплановая выездная проверка в отношении Администрации муниципального образования Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области, расположенного по адресу: Оренбургская область, *** район, с. ***, ул. ***, зд. ***.

***2023 по результатам проверки составлен Акт проверки № ***, согласно которого выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности:

- на территории с. Подколки имеется свалка отходов (северо-западная граница земельного участка с кадастровым номером ***);

- водонапорные башни на территории с. *** и с. *** не приспособлены для забора воды пожарной техникой. Не предусмотрены автономные резервные источники электроснабжения для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни;

- на территории с. ***, с. *** и с. *** отсутствуют указатели с четко нанесенными цифрами расстояния до источников противопожарного водоснабжения, выполненными в соответствии с требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности.

Предписанием об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара № *** от ***.2023 установлен срок до ***.2024 для устранения выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

В период с *** по *** октября 2023 года по адресам: Оренбургская область, *** район, территория муниципального образования Подколкинский сельсовет: с. ***, с. ***, с. *** на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки заместителя начальника ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от ***.2023 № ***, произведена внеплановая выездная проверка в отношении Администрации муниципального образования Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области.

По результатам проверки составлен Акт внеплановой выездной проверки № *** от ***2023.

В ходе проверки установлено, что не выполнены пункты 1, 2, 3 Предписания № *** от ***2023:

- на территории с. Подколки имеется свалка отходов (северо-западная граница земельного участка с кадастровым номером ***);

- водонапорные башни на территории с. *** и с. *** не приспособлены для забора воды пожарной техникой. Не предусмотрены автономные резервные источники электроснабжения для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни;

- на территории с. ***, с. *** и с. *** отсутствуют указатели с четко нанесенными цифрами расстояния до источников противопожарного водоснабжения, выполненными в соответствии с требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № *** от ***2023; решением о согласовании проведения внеплановой проверки от ***2023; распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки органа местного самоуправления от ***.2023 № ***; актом проверки органа государственной власти (местного самоуправления) № *** от ***2023; предписанием № *** от ***2023 об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара; распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки органа местного самоуправления от ***2023 № ***; актом проверки органа государственной власти (местного самоуправления) № *** от ***2023; предписанием № *** об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара; решением от ***.2023 № *** об избрании главы муниципального образования Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области; распоряжением от ***2023 № *** о вступлении в должность; карточкой организации (учреждения); копией устава.

Указанные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного мировым судьёй административного правонарушения, о наличии вины Администрации МО Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученных в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Изучив представленные материалы, мировой судья квалифицирует деяние Администрации МО Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать виновным Администрацию муниципального образования Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по реквизитам:

Получатель: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН/КПП <***>/561201001 номер счета получателя 03100643000000015300 Отделение Оренбург // УФК по Оренбургской области, г. Оренбург КБК 82011601193010005140 БИК 015354008 ОКТМО 53612000

УИН 0347239600017017567296777

Копию документа (квитанции), свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дневного срока судья, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Лицо, не уплатившее административный штраф в установленный законом срок, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья В.В. Корчагина