Решение по уголовному делу
1-47/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
12 декабря 2023 года г. Магнитогорск Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области А.В. Попов, с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Дёминой Т.Х., Подсудимого ФИО3, Защитника - адвоката Тазеева Р.К., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 116191 от 30.10.2023 г.,Потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Гайковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в вечернее время ФИО3 работая в такси на а/м «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР> регион, находясь у дома 18/1 по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. <АДРЕС> обнаружил в салоне своей автомашины сотовый телефон и у него, ФИО3, возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел ФИО3, из корыстных побуждений взял сотовый телефон, принадлежащий ранее незнакомому <ФИО1>, из которого выкинул сим карту оператора сотовой связи «МТС», а затем «сбросил» настройки до заводских, похитил принадлежащий <ФИО1> стоковый телефон «Ксиоми Редми 10» стоимостью 4900 рублей с силиконовым чехлом, стоимостью 100 рублей с не представляющим материальной ценности, защитным стеклом, сим картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой не было денежных средств и картой памяти объемом 16 Гб.. Похищенный сотовый телефон ФИО3 продал, а вырученные от продажи телефона деньги потратил на личные нужды. Своими противоправными действиями ФИО3 причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек. Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Потерпевший <ФИО1> просит дело прекратить, поскольку с ФИО3 примирился, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, претензий к подсудимому потерпевший не имеет.
Подсудимый ФИО3 не возражает против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.
Прокурор не возражает против прекращения уголовного дела. Защитник не возражает против прекращения уголовного дела Учитывая, что ФИО3 не имеет судимости, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный им вред, судья считает возможным производство по делу прекратить в связи с примирением сторон.
Руководствуясь ст. ст. 25 и 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО3 <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Редми 10» оставить у потерпевшего <ФИО1>, освободив его от ответственного хранения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный федеральный суд г. <АДРЕС> области в течение 15 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>