№ 05-0411/71/2023

УИД 56МS0088-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 10 адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

фио, родившегося дата... в адрес, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, не работающего, зарегистрированного и паспортные данные,

установил

Водитель фио дата в время по адресу: адрес, управлял транспортным средством Лифан телефон, регистрационный знак ТС, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), дата в время по адресу: адрес, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия (бездействие) фио не содержат уголовно наказуемого деяния.

Извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела фио в судебное заседание не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, об уважительности причин неявки не сообщал. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование, указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата № 1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).

В силу п. 8 указанных Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как было достоверно установлено в судебном заседании, водитель фио дата в время по адресу: адрес, управлял транспортным средством Лифан телефон, регистрационный знак ТС, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), дата в время по адресу: адрес, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия (бездействие) фио не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и виновность фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 56 ВА № 972826 от дата, согласно которому фио дата в время по адресу: адрес, управлял транспортным средством Лифан телефон, регистрационный знак ТС, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), дата в время по адресу: адрес, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протоколом 56 АК № 0534072 от дата об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому дата в время водитель фио, имеющий признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), на основании ст. 27.12 КоАП РФ был отстранен от управления транспортным средством Лифан телефон, регистрационный знак ТС;

- протоколом 56 АМ № 0186725 от дата о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения фио с применением видеозаписи было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения фио отказался;

- свидетельством о поверке прибора алкотектор;

- карточкой об административных правонарушениях в отношении фио;

- рапортом сотрудника ДПС от дата, согласно которому дата по адресу: адрес, был остановлен автомобиль Лифан телефон, регистрационный знак ТС, под управлением фио, у которого имелись признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы). Последний с применением видеозаписи был отстранен от управления транспортным средством, на предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения также отказался;

- видеозаписью, зафиксировавшей процедуру направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также заявленный фио отказ от прохождения всех видов освидетельствований.

Все доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой, являются допустимыми и относимыми, а вместе достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств у мирового судьи не вызывает сомнений. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности фио в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Протокол об административном правонарушении в отношении фио составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, объективно отражено событие административного правонарушения, и является допустимым доказательством по делу. Протокол составлен в присутствии фио последнему права и обязанности разъяснялись. Поставить подписи в процессуальных документах фио отказался, что является его волеизъявлением.

Исследовав в совокупности собранные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что правонарушение и виновность фио в его совершении доказаны, и квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность фио, является признание вины.

Отягчающих административную ответственность фио по делу не установлено.

С учетом характера и повышенной опасности совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств дела, мировой судья считает законным, обоснованным и справедливым назначить фио наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил

признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок дата 6 месяцев.

Денежные средства перечислить УФК по адрес (УМВД России по адрес) КПП телефон, ИНН телефон, ОКТМО телефон, номер счета получателя платежа 03100643000000015300 в Отделении Оренбург Банка России // УФК по адрес, БИК телефон, кор./сч. 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456230090028424.

Разъяснить фио, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки.

При уплате штрафа в указанный срок квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 10 адрес по адресу: адрес, каб. 314.

В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ фио

Копия верна

Мировой судья

Секретарь