Решение по административному делу
Дело № 5-422/2025 УИД 10MS0037-01-2025-001852-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июня 2025 года г. Сегежа
Мировой судья судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия И.Ф. Рябоконь (РК, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 ИМ., проживая по адресу: <АДРЕС>, на 00 час. 01 мин. <ДАТА3>, не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 500 рублей по Постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>, вступившему в законную силу <ДАТА5>
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП настоящего кодекса.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, срок привлечения к административной ответственности не истек; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>, вступившему в законную силу <ДАТА5>
С учетом положений, предусмотренных ст. 4.8 КоАП РФ, суд находит исчисление в протоколе об административном правонарушении события правонарушения неверным и определяет его с <ДАТА3>
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за однородные правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1. наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Постановление может быть обжаловано в Сегежский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия втечение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья И.Ф. Рябоконь