Решение по административному делу

УИД 47MS0027-01-2023-002846-05 Дело № 3-300/23-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Светогорск 31 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 26 Выборгского района Ленинградской области Светлакова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА>, место рождения: г<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

ФИО1 нарушил правила, регламентирующие рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2023 года около 11 часов 50 минут ФИО1 находясь на берегу р.Ахтуба Харабалинского района Астраханской области, на расстоянии около 12 км от с.Толибовка того же района, осуществлял любительскую добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - ВБР) разрешенными орудиями лова- тремя донными удочками, оснащенными общим количеством крючков шесть штук, что превышает разрешенное количество применяемых крючков (5 шт.) на всех орудиях лова (добычи) у одного гражданина. Рыбы выловлено не было, тем самым нарушил п.49 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 13.10.2022 года №695, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Место совершения правонарушения: акватория реки Ахтуба Харабалинского района Астраханской области, 12 км от с.Толибовка. ФИО1 для рассмотрения дела не явился, о времени и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 6). При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, прихожу к следующему. В силу ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 01 сентября 2023 года, согласно которого 01 сентября 2023 года около 11 часов 50 минут ФИО1 находясь на берегу р. Ахтуба Харабалинского района Астраханской области, на расстоянии около 12 км от с. Толибовка того же района, осуществлял любительскую добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - ВБР) разрешенными орудиями лова - тремя донными удочками, оснащенными общим количеством крючков шесть штук, что превышает разрешенное количество применяемых крючков (5 шт.) на всех орудиях лова (добычи) у одного гражданина; - протоколом изъятия ОР №037758 от 06 апреля 2023 года; - картой-схемой места нарушения; - протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей; - актом контрольного (надзорного) мероприятия № 15 от 4 апреля 2023 года; Суд считает, что представленные доказательства составлены в соответствии с действующим законодательством, уполномоченными должностными лицами, оснований не доверять изложенным в них данным у суда не имеется. Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их как относимые, допустимые и достоверные, суд считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, его последствия, характеристики личности и материальное положение привлекаемого к административной ответственности лица, отсутствие обстоятельств как смягчающих административную ответственность лица, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным ФИО1, наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, с конфискацией орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, являющихся орудием совершения административного правонарушения. На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с конфискацией орудия добычи: удочки донные, оснащенные общим количеством крючков 6 штук, - 3 штуки.

Конфискованные предметы административного правонарушения: удочки донные, оснащенные общим количеством крючков 6 штук, - 3 штуки - изъятые в ходе производства по делу, после вступления постановления в законную силу передать органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исполнение постановления в части конфискации а также уничтожения предмета административного правонарушения, возложить на отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания по Астраханской области Административный штраф подлежит зачислению на счёт: Получатель: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО "ЦМТО СУ", л/с <***>); ИНН <***>; КПП 470301001; ОКТМО: 41615114; Банк: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ// УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург; БИК Банка: 044030098; р/сч <***> казначейский счет 03100643000000014500; КБК: 972 1 16 01083 01 0014 140. Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копию платежного документа представить (направить) мировому судье судебного участка № 26 Выборгского района Ленинградской области по адресу: 188990, <...>, либо по электронной почте судебного участка в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ms26lo@yandex.ru, на официальном сайте по адресу: 26.lo.msudrf.ru. Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А.Светлакова