Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-434/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 августа 2025 года г. Стерлитамак РБ

Мировой судья судебного участка № 8 по городу Стерлитамаку Республики Башкортостан Шихбабаев М.И. (453120, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2025 г. специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок № 4 МИФНС №3 по РБ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 КоАП РФ, по тем основаниям, что ФИО2, являясь директором ООО «ИНЕРТТРАНС», не предоставил годовой бухгалтерский (финансовый) отчет за 2024 год, при сроке предоставления 31.03.2025 года. Должностное лицо ФИО2, будучи извещенным надлежащим образом, на судебное заседание не явился, с адреса проживания, указанного в протоколе об административном правонарушении, судебное извещение возвращено с отметкой «истек срок хранения». Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушения» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу. При данных обстоятельствах и в соответствии со ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Мировой судья, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ФИО2, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Факт совершения должностным лицом ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении №02682513500035200002 от 16.07.2025 г., выпиской из ЕГРЮЛ, копией реестра по отправке заказных писем, копией уведомления, другими материалами дела. Таким образом, своими действиям, выразившимися в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, должностным лицом ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч1 КоАП РФ. При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер совершенногоправонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора ООО «ИНЕРТТРАНС» ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН <***>, счет получателя 4010181010000001001, БИК 048073001, ОКТМО 80745000, КПП 027401001, КБК 81811601153010006140, Отделение - НБ Республика Башкортостан, УИН 0404404925196278809543619, наименование платежа: ст. 15.6 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостанчерез мирового судью.

Мировой судья М.И. Шихбабаев