2025-08-27 08:44:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1361/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми Старцева И.В.,

при секретаре Андреевой Т.В.,

рассмотрев 23 июня 2025 года в с. Объячево в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСФР по Республике Коми к ФИО1 о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного выплатой излишних сумм,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Республике Коми обратилось в Прилузский судебный участок Республики Коми с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного выплатой излишних сумм фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за период с 01.03.2024 по 31.03.2024 в размере 3525,12 рублей.

Представитель истца, извещенного надлежаще, в судебном заседании отсутствует, представлено заявление об отказе от исковых требований в связи с полной оплатой ущерба в размере 3525,12 рублей, рассмотрении дела без участия представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствует, извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, приложил чек от 18.06.2025 об оплате 3525,12 рублей.

Дело рассмотрено по правилам ст. 167 ГПК РФ без участия представителя истца и ответчика.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

В силу ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятия его судом производство по делу подлежит прекращению.

В соответствии со ст.221 ГПК РФ при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд считает, что отказ представителя истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.220,221 ГПК РФ, истцу известны и ему понятны, что подтверждается заявлением представителя истца.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39,173, 220,221 ГПК РФ,

Определил:

Принять отказ от иска ОСФР по Республике Коми к ФИО1 о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного выплатой излишних сумм фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за период с 01.03.2024 по 31.03.2024 в размере 3525,12 рублей.

Производство по делу прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Прилузский районный суд Республики Коми в течение 15 дней со дня вынесения определения через Прилузский судебный участок Республики Коми.

Мировой судья Старцева И.В.